Цифра дня
508
9 Июня 2015 16:22
57%
россиян считают рост экономики важнее имперского величия. Большинство читателей не готовы терпеть экономические проблемы во имя имперского величия страны. По их мнению, благосостояние в современном мире достигается не через конфронтацию, а через сотрудничество.При этом 43% респондентов считают, что терпеть экономические неурядицы во имя возрождения былой мощи России — единственный способ обеспечить сохранение страны и благополучие ее граждан. Таковы результаты опроса, проведенного «Газетой.Ru». В опросе приняли участие почти 10 тысяч человек.
Опрос был проведен после заявления президента США Барака Обамы о том, что президенту России Владимиру Путину следует решить, стоит ли уничтожать российскую экономику ради попыток «воссоздать славу советской империи».
Шеф-редактор проекта «Однако. Евразия» Семен Уралов отмечает, что государство на русском пространстве Евразии жизнеспособно только при наличии имперского проекта. «Я имею в виду империю в истинном латинском значении этого термина. Такими имперскими проектами были скифские царства, изначальная Русь, Орда, Московская Русь, романовская империя и красный проект», – сказал он «Актуальным комментариям».

Эксперт напоминает, что все антиимперские проекты на территории России с треском проваливались. Так что, по мнению эксперта, Обама со своей стороны во многом прав. «Он как бы говорит, смотрите – мы не добили их в 91-м. Они окрепли и пытаются проводить интеграционные процессы, а также заводить новых союзников», – отмечает он.
Уралов полагает, что «какой бы слабой ни была капиталистическая Россия по сравнению с СССР, мы все равно стоим в первом ряду человечества. «Россия военный и исторический центр нового союза государств Азии и Южной Америки. Обаме действительно страшно, американские планы в отношении России не реализовались и мы смогли привлечь на свою сторону новых союзников», – говорит он.
По словам эксперта, образуется новый союз государств, которые недовольны неоколониализмом США и их сателлитов. «Ситуация, в которой находится мир, очень интересна и напоминает времена карибского кризиса», – подчеркивает он.
Подготовила Софья Давыдова
Фото: Pixabay.com
6 Августа 2018
Новости
Пиратов в России становится меньше
Россияне стали больше предпочитать платный
лицензионный контент хорошего качества
бесплатному низкокачественному контенту.
Об этом свидетельствуют результаты опроса,
проведенного ВЦИОМ по всей России.
КомментарийКомментарий
политологГлеб Кузнецов
14 Ноября 2017
Главное
Как большие данные изменят социологию
Влияние новых технологий на науку.

