Статья
1267 11 мая 2011 10:58

Алексей Воробьев вышел в финал «Евровидения-2011»

Российский исполнитель Алексей Воробьев с песней «Get you» прошел в финал песенного конкурса «Евровидения-2011», который проходит в Дюссельдорфе в Германии.

Воробьев выступал под седьмым номером. По итогам зрительского голосования, он продолжит дальнейшую борьбу за призовое место.

Вместе с ним в финал прошли исполнители из Сербии, Литвы, Греции, Азербайджана, Грузии, Швейцарии, Венгрии, Финляндии и Исландии.

«Евровидение» проходит в Дюссельдорфе 10-14 мая. Ежегодный музыкальный конкурс проводится с 1956 года среди 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока, входящих в Европейский Вещательный Союз, сообщает «Интерфакс».

От каждой страны в конкурсе участвует один представитель (солист или группа, но не более шести участников), исполняющий песню длительностью не более трех минут. Местом проведения конкурса является столица страны, чей представитель выиграл в предыдущем году.

Из-за большого числа участников были введены квалификационные раунды - два полуфинала. Автоматически в финал попадают только страна-хозяин конкурса и страны «большой пятерки»: Великобритания, Германия, Франция, Испания, Италия.

Победитель финала конкурса определяется путем зрительского телеголосования, которое проходит с помощью СМС или телефонных звонков во всех участвующих странах. Зрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну.

Россия дебютировала на конкурсе в 1994 году. С тех пор выиграть ей удалось лишь единожды - в 2008 году победителем стал российский певец Дима Билан с песней «Believe».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".