Статья
15 Марта 2009 16:51

Аршавин начал забивать за "Арсенал"

<p>Андрей Аршавин забил свои первые два мяча в чемпионате Англии, принеся «канонирам» победу над «бродягами» из Блэкберна со счетом 4:0. Первый мяч Андрея в итоге записали как автогол защитника, но это не столь важно – именно форвард сборной России изменял счет в пользу «Арсенала», в то время как Бендтнер и другие игроки лондонцев «мазали» с убойных позиций. При этом, как выяснилось, в перерыве Аршавину наложили четыре шва на ногу.<br>
<br>
Встречу против «Блэкберн Роверс» Аршавин начал на месте второго форварда позади выдвинутого вперед датчанина Бендтнера. Уже на второй минуте «Арсенал» вышел вперед. Бендтнер подхватил мяч в центре и отправил в забег по правому флангу Уолкотта. Тот промчался к лицевой и прострелил во вратарскую, куда уже влетал Аршавин и висевшие на нем два защитника. Российский форвард все-таки исхитрился пробить, мяч попал в голкипера Робинсона, отлетел в голландца Ойера и от него уже оказался в сетке.<br>
<br>
Партнеры бросились обнимать Андрея, но тот, принимая поздравления, не скрывал, что забил не сам. Организаторам матча же понадобился целый тайм, чтобы решить, на кого записывать гол. В итоге решили наградить автоголом Ойера. Этот гол остался единственным в первом тайме.<br>
<br>
Во втором тайме «Арсенал» во главе с Аршавиным продолжал атаковать, но никак не мог увеличить преимущество. Партнеры раз за разом выводили на ударную позицию датчанина Бендтнера, но того как заколдовали в этот вечер. В одном из моментов Аршавин сделал Никласу потрясающе тонкую передачу, перед Бендтнером был только вратарь, но форвард опять не забил. А на 65-й минуте Андрей решил сделать все сам. Он получил мяч у левой бровки, смело пошел на выросшего перед ним защитника Симпсона, качнул того финтом и вышел к воротам. Далее Аршавин сделал паузу, чтобы Робинсон бросился на перехват передачи, и вдруг от души зарядил над вратарем под перекладину – 2:0.<br>
<br>
Экс-питерец так радовался, что даже забыл про свой фирменный жест – палец, прижатый к губам. Аршавин побежал праздновать гол к клубному врачу, залечившему ему ногу в перерыве. А рядом аплодировал Арсен Венгер.<br>
<br>
После этой победы «Арсенал» поднялся на четвертое место, сравнявшись по очкам с «Астон Виллой». Правда, у бирмингемцев есть матч в запасе, отмечает "<a href="http://www.vz.ru">Взгляд</a>".  </p>
<p><strong>Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель:</strong><br>
<br>
Все-таки «Блекберн» - не самый сильный соперник, но порадоваться за Аршавина, действительно, стоит. Он провел очень хорошую игру, подтвердив свои амбиции восходящей «звезды». Нужно понимать, конечно, что в премьер-лиге Аршавина ждет очень сложный сезон. Дело тут вот в чем.<br>
 <br>
Во-первых, в Англии достаточно молодых и перспективных игроков, и на их фоне довольно легко потеряться. Во-вторых, в премьер-лиге никому и никогда не делают никаких поблажек: вспомнить хотя бы, как шел к своему нынешнему статусу Оуэн. И, наконец, в-третьих, игра в чемпионате такого уровня требует подготовки к каждому матчу, постоянной отдачи. Сможет ли Аршавин этот ритм выдержать? Будем надеяться, что сможет: у него есть и талант, и упорство.</p>