Статья
1482 5 октября 2009 0:00

Яблококиллер

Относительно спокойная даже по провинциальным меркам кампания по выборам депутатов Московской городской думы в неспешном течении своем, наконец, докатилась до скандала.

По иску партии «Яблоко» из списка «Справедливой России» Мосгорсуд исключил депутата ГД от «Справедливой России» Галину Хованскую, которая возглавляет в предвыборную «тройку» «эсеров» и баллотируется в Тушине. Как рассказал корреспондент «АК», поданный «Яблоком» иск касался нарушения Хованской предвыборной агитации: суду были предоставлены видеозаписи, на которых депутат бесплатно консультирует население и раздает свою книгу «Квартирный вопрос», т.е. по мнению истца, подкупает избирателей, злоупотребляет служебными полномочиями и  нарушает закона об интеллектуальной собственности.

Эксперты считали Хованскую наиболее серьезным кандидатом, которого смогла выдвинуть партия Сергея Миронова: исключение ее из предвыборной «тройки» наносит «эсерам» серьезный удар.

Лидер «Яблока» Митрохин своей неприязни к оппонентам не скрывает. «В порядке «большой перемены» псевдооппозиция должна потеснить оппозицию реальную – «ЯБЛОКО» и КПРФ. Но «ЯБЛОКО» – в большей степени. Поэтому во главе списка партия-отовсюду-перебежчиков поставила не бывшего коммуниста (они там тоже есть наряду с едросами и лдпровцами), а бывшую «яблочницу». Что ж, на войне как на войне. Будем защищать Москву и своих избирателей всеми доступными нам законными методами» - пообещал Митрохин. И обещание сдержал.

Сама Хованская в сообщении на сайте московского отделения «СР» обвинила «Яблоко» в игре на стороне «Единой России»: «Депутаты этой партии в МГД постоянно говорят о засилье депутатов «Единой России» в Московской городской Думе, о том, что  партия власти губит их законопроекты на корню, говорят об использовании административного ресурса, однако ни одного иска со стороны «Яблоко» против «Единой России» не было». Кроме того, Хованская уверена, что иск «полностью убивает порядочный и интеллигентный имидж партии «Яблоко».

Того же мнения придерживается Илья Яшин, который объясняет в своем блоге мотивы атаки Митрохина на Хованскую: «А теперь новоиспеченный председатель партии Митрохин не брезгует самой грязной политической заказухой. «Яблоко» очевидно по указанию мэрии решает за меня, что представлять Тушино в Мосгордуме будет единоросс Скобинов, а не наша бывшая коллега Хованская. Кандидата от «Яблока» в округе нет, так что практической пользы от снятия Хованской «Яблоку» никакой. Зато у Хованской давний конфликт с Лужковым, он даже подавал на нее в суд».

О том, что снятие Хованской вредит не столько ей, сколько «Яблоку» говорит в открытом письме Евгению Бунимовичу и руководитель экспертного бюро «МосСовет» Юрий Загребной: «Вот и я сейчас держу иск в Мосгорсуд от партии «Яблоко» с требованием снять Галину Хованскую с выборов и считаю, что это некролог партии «Яблоко». Осталось лишь Мосгорсуду завизировать этот акт «безвременной кончины» одной из российских демократических партий».

Первые потери «Яблоко» уже понесло: из предвыборного списка партии вышел заместитель (теперь уже тоже бывший) Митрохина Семен Бурд.

Источник в аппарате Мосгордумы рассказал «АК», что нельзя исключать того, что снятие Хованской – игра на более высоком, чем Лужков, «попросивший Митрохина», уровне: дело в том, что в своем округе Хованская баллотироваться сможет, а вот список «Справедливой России» действительно становится непроходным. Если бы Лужков и Митрохин боролись против Хованской, им нужно было оставлять ее в списке и «выкидывать из округа», полагает источник. «Кому-то очень захотелось уязвить «эсеров»: понятно, что снятие Хованской – это почти нокаут, сама партия в Москве ничего из себя не представляет».

«Яблоко» в первый раз за довольно долгую и не изобилующую компромиссами историю не просто пошло на поводу у региональной власти, но выступило в классической роли «партии-»киллера», которую используют для нейтрализации оппонента в тех случаях, когда сам процесс нейтрализации слишком уж хлопотен.

Проблема для «Яблока» кроется только в одном: как показывает практика, в политике сами «киллеры» надолго не задерживаются.

Комментарии экспертов

Далекому от политики человеку про всю эту историю надо знать две вещи. Первое: Хованская вышла из «Яблока», чтобы продолжить политическую карьеру (ибо «Яблоко» к тому моменту уже было живым трупом). Второе: всю деятельность Хованской можно свести к борьбе с политикой Юрия Михайловича Лужкова в области градостроительства. Таким образом, у Сергея Сергеевича Митрохина нет причин любить Хованскую. Но с «Яблоком» на этих выборах она напрямую не конкурировала, и причина, по которой главный «яблочник» согласился взять на себя роль политкиллера, одна – надежды на лояльность Тверской, 13 к нему лично.

Это такие нормативы московской политики, к которым пора уже привыкнуть. Можно быть кандидатом, нелояльным федеральному центру, но быть кандидатом, нелояльным лично Лужкову, нельзя. Данные выборы это очень наглядно показывают: нет ни одной партии, голосуя за которую можно быть уверенным, - за переутверждение Лужкова на посту мэра они руки не поднимут. Это при том, что запрос на «антилужковских» кандидатов велик, как никогда. Даже коммунисты, которые терпеть Лужкова не могут, поставили главным в списке Губенко, у которого с Юрием Михайловичем хорошие личные отношения (за его переутверждение он уже однажды голосовал, вопреки воле однопартийцев).

Словом, Лужков сейчас – это такой же бабай, как и лидеры большинства национальных республик. Как Рахимов или Шаймиев. Политическое пространство столицы он зачистил полностью. Москва – тоталитарная столица нетоталитарной страны. Что до «Яблока», единственное, что было у этой партии в активе - репутация (что для партии интеллигентов – ключевая характеристика). Сохранить репутацию, будучи в вечной оппозиции и отказываясь взять на себя ответственность в любых вопросах, не сложно. Но у Сергея Сергеевича Митрохина даже этого не получилось. И теперь смысла в существовании партии «Яблоко» лично я не вижу никакого.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".