Статья
1921 18 декабря 2009 1:41

Вокруг климата

Основным трендом недели стало подготовка российских предложений по вопросу улучшения климата. В начале недели Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития энергетики. В рамках мероприятия было предложено разработать новое соглашение в рамках борьбы с глобальным потеплением. Инициатива президента призвана нивелировать враждебные действия конкурентов по изменению киотских соглашений в рамках конференции по климату в Копенгагене.
 
В преддверии мероприятия США и Дания предложили демонтировать киотские соглашения, заменив их новыми договоренностями. Инициатива, получившая название «Датский вариант», предполагают преференции развитым странам. Согласно американо-датским инициативам, к 2050 году развитые страны будут иметь на человека вдвое большую квоту на выбросы парниковых газов в атмосферу, чем развивающиеся (2,67 тонны на душу населения против 1,44 тонны). Параллельно будет осуществлена передача функций финансового контроля программы сокращения выбросов от ООН к подконтрольному Вашингтону Всемирному банку.
 
Против «Датского варианта» выступает Китай. Поднебесная предлагает реформировать сохранить договоренности киотского договора, который заканчивается после 2012 года. Предложения Пекина, получившие названия «Китайский вариант», поддержал ряд развитых стран.
 
До этой недели РФ занимала выжидательную позицию в вопросах изменения климата. Но уже в понедельник Медведев сформулировал свои предложения: президент рассчитывает снизить выбросы на 25% к уровню 1990 года. Российский вариант не только позволяет усилить переговорные позиции РФ в Копенгагене, но и форсировать энергоэффективность и энергосбережение в отечественной экономике.
 
Таким образом, внешние обязательства позволят активизировать внутреннюю модернизацию стратегических отраслей. Именно эту позицию президент обозначил в рамках совещания по вопросам энергетики, на научной сессии Общего собрания РАН и в последней записи своего блога.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".