Тренды
8 февраля 2010
Вставить в блог

Выборы-2010

14 марта 2010 года выборы новых составов законодательных собраний состоятся  в Воронежской, Курганской, Калужской,  Рязанской, Свердловской областях (1/2 депутатского корпуса), Ямало-Ненецком  АО, Республике Алтай и Хабаровском  крае. Основными участниками весенней кампании, вероятно, станут парламентские партии, которые будут вести кампанию во всех  «предвыборных» субъектах федерации. Прочие игроки будут представлены локально. Можно прогнозировать активное участие глав регионов в предвыборной кампании: губернаторы стремятся в будущем обеспечить успех «партии власти» и позиционировать «системные» итоги выборов как свидетельство эффективности своей работы.
 
Последствия экономического кризиса, вероятно, не будут оказывать значимого влияния  на итоги мартовской электоральной кампании. Кампания, скорее, пройдет в инерционном режиме, а расстановка политических сил по итогам выборов не принесет сюрпризов, и будет отражать характерные для каждого региона тенденции электорального поведения. Повторение этого сценария возможно и в октябре – в том случае, если экономическая ситуация в стране будет развиваться по «системному» сценарию и не создаст дополнительных рисков социальной стабильности.
 
Используемые  партиями стратегии ведения агитационных кампаний в 2010 году, вероятно, не претерпят  значительных изменений. Так, останется  широко востребованной стратегия выдвижения в лидеры партсписков «паровозов». Для «Единой России» в этом качестве уже не первый год выступают главы региональных администраций (исключение составляет Курганская область: в списке «партии власти» по этому субъекту федерации не будет общерегиональной части). В остальных случаях списки возглавят губернаторы, которые в известной мере будут ответственны за достигнутый результат. Коммунисты по-прежнему будут делать ставку на известные в общефедеральном масштабе фигуры – такие, как космонавт Светлана Савицкая (занимает первую строчку в списке КПРФ по Калужской области) и депутаты Госдумы Николай Харитонов (возглавит список на Алтае) и Виктор Илюхин (выдвигается во главе списка по Воронежской области). Лидером региональных списков ЛДПР в абсолютном большинстве случаев останется Владимир Жириновский, а «Справедливая Россия» будет опираться на «местные» кадры, обладающие ресурсом известности в соответствующих регионах.
 

Оксана Гончаренко, ЦПК, специально для «Актуальных комментариев»

видео
Олигархи боятся голода Олигархи боятся голода Почему дорожают продукты в магазинах? Куда подевалась вся гречка? Эти и другие вопросы обсуждают экономисты, политологи и эксперты.
сказано
Я не хочу комментировать эти кощунственные заявления [Александра Лукашенко]. Дождемся результатов расследования. Сергей Лавров, глава МИД РФ
цифры
7 1 процент жителей Нью-Йорка выступают против сооружения мечети неподалеку от места, где до 11 сентября 2001 года стояли башни Всемирного торгового центра. Столько же респондентов хотят, чтобы генпрокурор Нью-Йорка тщательно проверил финансирование этого проекта.
комментарии
новости
люди
Кудрин станет деканом факультета искусств СПбГУ Алексей Кудрин
Министр финансов России согласился стать деканом факультета искусств и гуманитарных наук СПбГУ.
Валентин Гафт празднует 75-летие Валентин Гафт
Дмитрий Медведев наградил народного артиста РСФР орденом «За заслуги перед отечеством».
Траян Бэсеску Траян Бэсеску
Президент Румынии призвал дипломатов выработать новую стратегию взаимодействия с Россией.
Дэвид Крамер Дэвид Крамер
Помощник экс-госсекретаря США, специалист по России будет руководить Freedom House.
Богданчиков не уходит с поста главы Роснефти Сергей Богданчиков
Президент «Роснефти» опроверг появившиеся слухи о том, что он покидает этот пост.
Прохоров (на фото) пообещал в 2012 году представить три типа гибридных автомобилей Михаил Прохоров
Группа «Онэксим» продолжает работу над созданием гибридных электрических автомобилей.
Андрей Фурсенко Андрей Фурсенко
Министр образования предлагает не останавливаться на достигнутом и ввести ЕГЭ для бакалавров.
Каддафи: Ислам должен стать религией всей Европы Муамар Каддафи
Ливийский заявил, что жителям всех европейских стран следует принять ислам.
Виктор Масляков
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков представил коллективу нового руководителя Рослесхоза.
Александр Подольный Александр Подольный
Новым руководителем ГИБДД Москвы может стать начальник УВД Южного округа столицы.
Леонид Полежаев Леонид Полежаев
Губернатор Омской области снова оказался в центре внимания СМИ. На этот раз своим выходом на работу.
Виктор Толоконский Виктор Толоконский
Губернатора Новосибирской области лишили статуса «партийного паровоза» на выборах 2010 года.
смотреть архив
Загружается, подождите...
Loading ...