Тренды
8 февраля 2010
Вставить в блог
Выборы-2010
14 марта 2010 года выборы новых составов законодательных собраний состоятся в Воронежской, Курганской, Калужской, Рязанской, Свердловской областях (1/2 депутатского корпуса), Ямало-Ненецком АО, Республике Алтай и Хабаровском крае. Основными участниками весенней кампании, вероятно, станут парламентские партии, которые будут вести кампанию во всех «предвыборных» субъектах федерации. Прочие игроки будут представлены локально. Можно прогнозировать активное участие глав регионов в предвыборной кампании: губернаторы стремятся в будущем обеспечить успех «партии власти» и позиционировать «системные» итоги выборов как свидетельство эффективности своей работы.
Последствия экономического кризиса, вероятно, не будут оказывать значимого влияния на итоги мартовской электоральной кампании. Кампания, скорее, пройдет в инерционном режиме, а расстановка политических сил по итогам выборов не принесет сюрпризов, и будет отражать характерные для каждого региона тенденции электорального поведения. Повторение этого сценария возможно и в октябре – в том случае, если экономическая ситуация в стране будет развиваться по «системному» сценарию и не создаст дополнительных рисков социальной стабильности.
Используемые партиями стратегии ведения агитационных кампаний в 2010 году, вероятно, не претерпят значительных изменений. Так, останется широко востребованной стратегия выдвижения в лидеры партсписков «паровозов». Для «Единой России» в этом качестве уже не первый год выступают главы региональных администраций (исключение составляет Курганская область: в списке «партии власти» по этому субъекту федерации не будет общерегиональной части). В остальных случаях списки возглавят губернаторы, которые в известной мере будут ответственны за достигнутый результат. Коммунисты по-прежнему будут делать ставку на известные в общефедеральном масштабе фигуры – такие, как космонавт Светлана Савицкая (занимает первую строчку в списке КПРФ по Калужской области) и депутаты Госдумы Николай Харитонов (возглавит список на Алтае) и Виктор Илюхин (выдвигается во главе списка по Воронежской области). Лидером региональных списков ЛДПР в абсолютном большинстве случаев останется Владимир Жириновский, а «Справедливая Россия» будет опираться на «местные» кадры, обладающие ресурсом известности в соответствующих регионах.
Оксана Гончаренко, ЦПК, специально для «Актуальных комментариев»
- видео
-
Олигархи боятся голода Почему дорожают продукты в магазинах? Куда подевалась вся гречка? Эти и другие вопросы обсуждают экономисты, политологи и эксперты.
- сказано
-
Я не хочу комментировать эти кощунственные заявления [Александра Лукашенко]. Дождемся результатов расследования. Сергей Лавров, глава МИД РФ
- интересно
-
Путин рассказал об уходе Ельцина
-
Ксения Собчак рассказала подробности встречи с Михаилом Саакашвили
- цифры
- 7 1 процент жителей Нью-Йорка выступают против сооружения мечети неподалеку от места, где до 11 сентября 2001 года стояли башни Всемирного торгового центра. Столько же респондентов хотят, чтобы генпрокурор Нью-Йорка тщательно проверил финансирование этого проекта.
- комментарии
-
- 03.09 Особая роль Госсовета
- 02.09 Мир ценой жизни
- 01.09 «Образованцы» и «образованщина»
- 31.08 Народный контроль
- 30.08 Математики любят счет
- люди
-
Алексей Кудрин
Министр финансов России согласился стать деканом факультета искусств и гуманитарных наук СПбГУ.
Валентин Гафт
Дмитрий Медведев наградил народного артиста РСФР орденом «За заслуги перед отечеством».
Траян Бэсеску
Президент Румынии призвал дипломатов выработать новую стратегию взаимодействия с Россией.
Дэвид Крамер
Помощник экс-госсекретаря США, специалист по России будет руководить Freedom House.
Сергей Богданчиков
Президент «Роснефти» опроверг появившиеся слухи о том, что он покидает этот пост.
Михаил Прохоров
Группа «Онэксим» продолжает работу над созданием гибридных электрических автомобилей.
Андрей Фурсенко
Министр образования предлагает не останавливаться на достигнутом и ввести ЕГЭ для бакалавров.
Муамар Каддафи
Ливийский заявил, что жителям всех европейских стран следует принять ислам.
Виктор Масляков
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков представил коллективу нового руководителя Рослесхоза.
Александр Подольный
Новым руководителем ГИБДД Москвы может стать начальник УВД Южного округа столицы.
Леонид Полежаев
Губернатор Омской области снова оказался в центре внимания СМИ. На этот раз своим выходом на работу.
Виктор Толоконский
Губернатора Новосибирской области лишили статуса «партийного паровоза» на выборах 2010 года.