Комментарий
1155 4 октября 2009 0:00

Блоггеры-2011

Максим Кононенко публицистМаксим Кононенко

Максим Кононенко
публицистМаксим Кононенко

Власть на минувшей неделе озаботилась блоггерами: одних авторов пригласил Сергей Миронов, других – «Единая Россия». Озаботилась вовремя.

Блоггеры не могут влиять на власть, но успешно влияют на медиа и общественное мнение. И поэтому с ними власти надо дружить.  Сетевые авторы гипотетически могут стихийно организовывать большие массы людей. Мы видели что, в Молдавии, например, блоггеры выгнали на улицы не очень большое количество людей, а потом, как снежный ком: появились митингующие, никак с интернетом не связанные. Потенциал, в общем существует, и эту возможность всегда нужно иметь в виду. Власть вынуждена давать блоггерам повод считать себя значимыми людьми: вот один важный человек пригласил, другой важный человек пригласил.

Нужно понимать, что встречи с Мироновым, и «ЕР» были приурочены ко Дню Интернета, и получились, скорее протокольными мероприятиями.  Судя по тому, что спикер СовФеда предлагает сделать с интернетом, он про Сеть вообще ничего не понимает. Что он разговаривал с блоггерами, что не разговаривал: его понимание, по-моему, не увеличилось.

На меня Миронов вообще производит впечатление неплохого парня.  У него достаточно скучная жизнь: он ничего не делает. Ему надо же чем-то заниматься - рыбу ловить, фотографировать закат над Невой. Он геолог к тому же, а геологи - это вообще особенный склад ума, обычный человек геологом не становится. Миронов искренне пытается понять - а что такое интернет, а как это работает, но пока не может.

Кстати о геологах. Я сам из Апатит - я знаю, кто такие геологи. У одного моего одноклассника мама и папа были геологами, так они на развод друг с другом подавали в процессе спора над какой-то каменюкой.  А однажды, когда работал в геологической партии (у нас все в школе проходили через это, так было принято), я наблюдал, как два мужика и дама такая лет 60-ти залезли в яму четырехметровой глубины, спорили там о чем-то, а потом мужики вылезли и ушли, а женщину забыли. И она просидела в этой четырехметровой яме несколько часов, пока про неё вспомнили. Они такие люди увлеченные, геологи.

Вот и Миронов увлеченно пытается понять, что такое интернет. Кроме того, он же чиновник, а у нас теперь Медведев блоггер, так что нужно соответствовать.

«Единая Россия» - это, конечно, не Миронов, но в случае с блоггерами – мотивация такая же. Впрочем, совершенно безотносительно всем этим интернетам, на выборах 2011-го года пойдут туда, где эффективно. Самая главная электоральная сила страны - это пенсионеры: значит, надо к ним идти, их агитировать. Но при всем при этом надо себе на уме всегда помнить про блоггеров. Сейчас, может быть, они не работают как электоральная сила, но когда-нибудь это произойдет. Я думаю, что через 10 лет охват Сети будет тотальным, тогда блоггеры и заработают. А еще, представьте себе, что мы когда-нибудь станем пенсионерами, станем главной электоральной силой страны. Весело, правда?

В том же «жж», между прочим, уже сейчас сидит Александр Лебедев, долларовый миллиардер: пишет в жж и читает. Там сидят Ефим Шифрин, Марат Гельман, губернатор Чиркунов, губернатор Белых, вот Борис Грызлов теперь - полно людей. Суммарное влияние людей, которые в ней сейчас ведут «жж»- растет постоянно.

Блоги сегодня все чаще становятся средством трансляции сигналов, и именно в этом качестве они будут работать на выборах 2011-2012. Так что власть готовится загодя, и ее можно понять.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  6 октября 2023 Новости  Устойчивое снижение глобальной свободы Интернета: отчет Freedom House* Глобальная свобода Интернета снижается 13-й год подряд, а достижения в области искусственного интеллекта усиливают кризис прав человека в сети, говорится в отчете Freedom House* «Свобода в сети 2023: репрессивная сила искусственного интеллекта». Эксперты организации также высказывают озабоченность по поводу встраивания цензуры в чат-боты. 1 сентября 2023 Колонки
Интернет-цензура: мировой опыт
 Интернет-цензура: мировой опыт Павел Иванов об интернет-цензуре
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".