Книги
4 мая 2009
Вставить в блог

Outliers. The story of success

Outliers. The story of success
Главный бестселлер американского книжного рынка, рассказывающий о том, почему одни получают все, а другие - ничего.

Автор: Malcolm Gladwell

Комментирует:

Кирилл Мартынов преподаватель Высшей школы экономики, обозреватель

Тема успеха является традиционной для современной западной культуры, в первую очередь, конечно, американской. Ежегодно на книжном рынке США появляется бессчетное число работ, посвященное ответу на один вопрос: как стать успешным? Постепенно эту озабоченность начинают разделять и наши соотечественники. Большинство книг в серии "успех за 60 минут", конечно, является мусором. Но некоторые все же заслуживают внимания. Среди них, безусловно книга Малкольма Глэдвела, один из главных бестселлеров последних месяцев в Америке. Глэдвел, собственно, вторгся на чужую территорию и перевернул в ней все с ног на голову, нарушив все мыслимые принципы написания книг по "теории успеха".

Обычно, говорит своему читателю Глэдвел, история успешных людей концентрируется на их личностных качествах, таких как интеллект и целеустремленность. Но это, по меньшей мере, полуправда. Ибо помимо этих качеств существуют и другие факторы, влияющие на успешность. Конкретные истории успеха весьма различны, и для того, чтобы понять успешных людей мы должны изучить то, что находится вокруг них. На успех, доказывает Глэдвел, могут влиять такие вещи, как семья человека, место и даже дата его рождения. История успеха, таким образом, оказывается значительно более сложной и в равной степени более интересной, чем нам могло показаться изначально.

Глэдвел объясняет, что общего было у Битлз и Билла Гейтса, почему азиатским школьникам математика дается легче, чем их американским сверстникам, и почему все ведущие адвокаты в Нью-Йорке - евреи. За основу всех этих "интеллектуальных расследований" взяты такие понятия как культура, семья, гендер и социальный класс. Автор утверждает, что год, в котором вы родились, имеет влияние на то, станете ли вы миллионером в Силиконовой долине, а место вашего рождения важно для того, чтобы вы могли стать успешным пилотом самолета.

В качестве базовой метафоры Глэдвел использует образ outlier-а, термин, который можно было бы перевести на русский как "маргинал", если бы не негативные коннотации последнего. Outlier - это тот, чей жизненный опыт и модель поведения резко отличается от повседневной "нормы" для данного социального контекста. Именно из outlier-ов получаются затем рок-звезды, великие игроки в канадский хоккей или гении компьютерной индустрии. И все они, согласно Глэдвелу, возникают вовсе не на пустом месте. Люди могут сколько угодно рассуждать о том, что их достижения - это результат упорного труда и самоотверженности, но в действительности всегда существуют некоторые заданные заранее параметры, которые делают этот труд осмысленным, а цель - достижимой.

Биологи, - говорит Глэдвел, - часто пишут об "экологии" организма. Самый высокий дуб в лесу стал таким не потому, что он произошло из самого выдающегося желудя, а потому, что другие деревья мешали его доступу к солнечному свету, почва вокруг него была богатой, кролик не обгрыз его кору, пока он был молодым побегом, а лесоруб не срубил его. То же самое верно и в отношении людей. Быть просто талантливым и целеустремленным недостаточно. Успешные люди обычно талантливы и целеустремленны - это нам и без того известно. Но достаточно ли мы знаем об их почве, их лесе и их кроликах с лесорубами? Вот о чем книга Глэдвела. Не о самых высоких деревьях, а о тех лесах, в которых они растут.

Рассмотрим первую загадку, которую предлагает Глэдвел. Если взять всех хоккейных звезд Канады, то выяснится, что подавляющее большинство из них родилось в первые месяцы года, чаще всего в январе. Почему это происходит? Кто-то поспешит объявить о том, что здесь могли иметь место разные магические соображения вроде астрологии. Глэдвел объясняет эту статистическую аномалию проще и нагляднее. Дело в том, что в канадских хоккейных школах перевод на новый год обучения происходит первого января. А это значит, что мальчик, которому десять лет исполняется второго января, будет в течение целого года играть в том же классе, что и дети, которые в действительности младше его на полгода или даже на год. Двенадцать месяцев разницы в физическом развитии в этом возрасте дают колоссальные преимущества. В 9-10 лет мальчики проходят просмотр профессиональными скаутами, так что нет ничего удивительного в том, что последние выбирают наиболее развитых и сильных из всех конкурентов. Тривиальный пример, который свидетельствует о том, что вне зависимости от ваших талантов, для того, чтобы стать звездой хоккея в Канаде, вам лучше всего было бы родиться в январе.

То же самое можно сказать и о европейском футболе. В Англии аналогичная дата выпадает на 1 сентября, поэтому, как пишет Глэдвел, среди профессиональных игроков Премьер-Лиги насчитывается 288 футболистов, родившихся в сентябре-ноябре, и лишь 138, родившихся в летние месяцы. Но и этого мало. Хоккей и футбол - это всего лишь игры. Однако наше современное общество устроено таким образом, что аналогичное неравенство стартовых условий возникает и в гораздо более серьезных сферах, в первую очередь в образовании. Когда мы отправляем ребенка, рожденного в конце года, в детский сад, он сталкивается там с теми же проблемами, что и некоторые юные хоккеисты в Канаде.

Из всего этого Глэдвелл делает весьма глубокомысленный вывод, который он (ссылаясь на другого исследователя) называет "эффектом Матфея", подразумевая 29-ый стих 25-ой главы соответствуюшего Евангелия: "ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет". К успеху идут те, у кого лучше стартовые позиции. Лучшими учениками становятся те, у кого лучшие учителя и кому уделяют больше внимания. Успех, короче говоря, зависит от социального контекста, он является следствием "накопленного преимущества". Ценность примера с хоккеем состояла в том, чтобы показать это на достаточно примитивном, поддающемся статистическому учету материале.

Дальше примеры Глэдвела становятся все более забавными. Предлагаю читателю познакомиться с ними самостоятельно. Особенно это касается тех, кто уже читал нашумевшую пару лет назад "Фрикономику". Остается добавить, что в настоящий момент готовится русский перевод книги Глэдвела, которая должна увидеть свет в этом году.

видео
Центризбирком начал войну Центризбирком начал войну Какие нарушения были на выборах 14-го марта? Способны ли российские партии на честную конкуренцию? Кому на руку низкая явка избирателей?
сделано
Иран выступил с предложением о разовом обмене ядерного топлива на своей территории. Тегеран долгое время не соглашался на это.
прогнозы
сказано
Мы меняли себя, чтобы соответствовать новым условиям и новым задачам. Мы смогли сделать это и победили [на выборах]. Вячеслав Володин, вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия»
новости
люди
Ангела Меркель Ангела Меркель
Похоже, еврогранды устали от экономических проблем "малых" соседей по Евросоюзу.
Сергей Соболев Сергей Соболев
Премьер-министром теневого правительства Украины стал соратник Юлии Тимошенко.
Анатолий Карпов Анатолий Карпов
Гроссмейстер претендует на пост президента Международной шахматной федерации.
Светлана Медведева Светлана Медведева
Первой леди России, успешной деловой женщине Светлане Медведевой исполнилось 45 лет.
Рамзан Кадыров Рамзан Кадыров
Президент Чечни уверен в потенциале республиканских сил постоянной дислокации.
Лев Лещенко Лев Лещенко
Мэтр отечественной эстрады вступился за участника резонансного ДТП на Ленинском.
Владимир Пронин Владимир Пронин
Экс-глава ГУВД Москвы трудоустроен в столичную мэрию на должность советника Ресина.
Константин Грищенко Константин Грищенко
Посол Украины в России утвержден в должности главы Министерства иностранных дел.
Сергей Т игипко Сергей Тигипко
Банкир получит высокую должность в правительстве, но пост премьера достанется другому.
Король Иордании Абдалла II Абдалла II
Король Иордании прибывает в Москву для обсуждения конференции по Ближнему Востоку.
Дэвид Милибэнд Дэвид Милибэнд
Глава Форин-офиса оправдывает иракскую кампанию имиджевыми приобретениями.
Клара Цеткин Клара Цеткин
Автором идеи Международного женского дня считают немецкую революционерку.
смотреть архив
Loading ...