Книги
15 января 2010
Вставить в блог
Большая цензура

Автор: Сборник документов
- видео
-
Неотехнократы завоёвывают мир Андрей Кокошин полагает, что главной движущей силой общества становятся неотехнократы.
- идеи
-
- 29.07 Обводнение торфяников
- 28.07 Альтернатива Facebook
- 27.07 Управление жарой
- 26.07 Плати или ходи
- 23.07 Штрафы и налоги - через мобильник
- цифры
- 6 4 процента россиян считает состояние окружающей среды в месте проживания неблагополучным или даже катастрофическим. Лишь 34% жителей России оценивающих ее как благополучную. Главные признаки ухудшения экологии - загазованность воздуха (60%) и загрязнение водоемов (54%).
- люди
-
Хамид Карзай
Утечка информации о положении дел в Афганистане поссорила Кабул и союзников.
Роберт Дадли
Преемником опального главы концерна British Petroleum назван экс-руководитель ТНК-ВР Роберт Дадли.
Барак Обама
Эффективность политики США на «афганском» направлении снова поставлена под сомнение.
Владимир Высоцкий
25 июля исполняется 30 лет со дня смерти актера, певца, поэта – человека, определившего эпоху.
Юрий Лужков
Мэр Москвы, бывший недавно персоной нон-грата на Украине, планирует посетить Севастополь
Арсен Каноков
Теракт на Баксанской ГЭС – вызов политической власти президента Кабардино-Балкарии?
Константин Ярошенко
Задержание летчика – новое звено в цепочке российско-американских дипстолкновений.
Юрий Федотов
Российская антинаркотическая политика столкнулась с сопротивлением.
Сергей Собянин
Глава аппарата правительства возглавил комиссию по проведению административной реформы.
Валерий Пасат
Новоявленный лидер Партии гуманистов намерен баллотироваться на пост президента Молдовы.
Рустэм Хамитов
Рустэм Хамитов назначен временно исполняющим обязанности президента Башкирии.
Валерий Косарчук
Высказывания молдавского министра привели к свертыванию консультаций о поставках вина в Россию.
Комментирует:
Россия страна удивительная. Не в том смысле, что она удивляет (хотя и это тоже), а в том, что она обладает поразительной способностью удивляться. Причём вещам, которые судя по опыту, её удивлять не должны.
«Большая цензура» — это, конечно, книга удивления российской интеллигенции за период с1917-го по 1956-ой (мир праху его) годы. В сборник документов вошла коллекция бумаг, которые упорно душили свободу слова российского автора. По-хорошему, изданную в 2005-ом году книгу «Демократии», стоило бы издать дополнительным, внецикловым, томом Сарнова из его эпоса о притеснении писателей в СССР при Сталине — настолько она хорошо вписывается, с одной стороны в концепцию управления интеллектуальными потоками, а с другой — в стандартный эмоциональный формат «праведного негодования» русской интеллигенции.
Но, возвращаясь к теме «удивления». Русская интеллигенция (пишущая) начала удивляться с первых дней советской власти. Поначалу, пока шла Гражданская война, интеллигенция удивлялась тихо — почему, если мы сбросили царский режим, нас продолжают цензурировать? Хотя, вот война... Потом она стала удивляться цензуре интенсивнее, но в тридцатых ей тонко намекнули, что ничего удивительного в цензуре в стране, окружённой врагами нет, и в основной массе интеллигенция удивляться перестала. Остатки людей, для которых мир полон открытий вылавливали в стране советов до середины50-х.
В этом смысле, как и тома Сарнова, «Большая цензура. Писатели и журналисты в Стране Советов.1917-1956 гг.» — это в первую очередь практикум для тоталитарного государства по эффективному управлению интеллектуальным потенциалом нации, правда, вычлененный в формате формальной документации.
«Большая цензура. Писатели и журналисты в Стране Советов.1917-1956 гг.», М.: Материк, 2005 — 752 с.