Статья
498 11 мая 2009 0:48

Чемпионат мира: Россия-Канада: 2-1

На «Постфинанс Арене» в Берне сборная России по хоккею в тяжелейшем финале Чемпионата Мира одержала верх над принципиальным соперником, сборной Канады.

Команды украсили собой и финал прошлого чемпионата: тогда со счетом 4:3 победили россияне.

Счет в матче открыли «кленовые листья»: на 6 минуте первого периода забил Джейсон Спецца. Россияне отыгрались через семь минут: блестящий удар нанес Олег Сапрыкин.

На 15 минуте второго периода Александр Радулов с подачи Терещенко отправил шайбу в сетку Ролосона, и россияне повели в счете.

Впрочем, по броскам «кленовые листья» лидировали после второго периода почти с двукратным перевесом: 27 против 13.

В третьем периоде игра шла на равных: выше всяких похвал стоял в воротах сборной России Илья Брызгалов.

Комментарии экспертов

Состоявшаяся победа есть подтверждение великих побед российской/советской сборной в предыдущие полвека.

Впервые Советы разрушили торжество канадцев более чем 50 лет назад, за этим последовали «суперпартии» первой половины 1970-х г. - когда мощь советской команды побеждала систему западной инкорпорации в хоккей. Куда бы ни шли, у нас есть перспективы. Очень символично, что победа российской сборной почти совпала с праздником Победы.

Игру сборная России провела блестящую. Канадцы были физически сильнее, открыли счет и непрерывно атаковали. Но наша команда не ушла с головой в оборону и не просто «выстояла».

Канадцы в первом периоде взяли хороший старт и оказались физически сильнее наших. Во второй двадцатиминутке давление продолжилось и иногда достигало невероятного какого-то накала: великолепен был Илья Брызгалов. «Кленовые листья» выматывали наших ребят, создавая массу опасных моментов: россияне были вынуждены отвечать контратаками. Гол Радулова стал переломным: наша сборная почувствовала ритм и темп матча.

Потому и победили. Победили не по броскам и даже не по счету, по ритму.

То есть — не стоять в обороне, ощерившись, а найти минуту, найти какой-то момент, когда можно атаковать — и ударить. Умение найти этот короткий эпизод, эту прореху — самая большая победа россиян в сегодняшнем матче.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".