Статья
1106 28 марта 2015 11:24

Черногория – Россия: неоконченный матч

После ранения российского голкипера Акинфеева наши чинуши от футбола обязаны были требовать, чтобы Черногории засчитали поражение 0:3. И игру не продолжать, уверены российские болельщики. Скорее всего, так и произойдет. Согласно регламенту УЕФА, сборной Черногории может быть засчитано техническое поражение.

Матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Черногории и России превратился в шабаш фанатов: гремела пиротехника, с трибун в игроков летели петарды.
Причем фанаты атаковали игроков с первых минут матча. На 40-й секунде матча в голову российского голкипера Игоря Акинфеева попала петарда.

Со стадиона он был доставлен в больницу: в результате обследования было установлено, что у вратаря сотрясение мозга и ожег шеи.

«После ранения российского голкипера  Акинфеева наши чинуши от футбола обязаны были требовать, чтобы Черногории засчитали поражение 0:3. И игру не продолжать», - написал в Фейсбуке  преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев.

Политолог Алексей Мухин в своем Твиттере написал: «Теперь одна дорога - "порвать" черногорцев»

Как сообщает ТАСС, министр спорта Виталий Мутко после инцидента заявил, что сборная России не могла настаивать на техническом поражении Черногории. «Судьи и делегат матча вместо 10 минут обсуждали ситуацию полчаса и в итоге пришли к единому мнению. Теперь вся команда должна биться не только за себя и за три очка, но и за своего товарища», — сказал Мутко.

Матч возобновился через полчаса, однако прерывался еще несколько раз. Как передает РБК, начало второго тайма также было отложено, так как болельщики сломали несколько десятков кресел.

В середине второго тайма, на поле возникла стычка, в которой приняли участие игроки, а на поле снова полетели петарды. После этого судья увел команды с поля.

Главный тренер сборной Черногории по футболу Бранко Брнович принес извинения за поведение болельщиков на трибунах во время матча со сборной России, передает Интерфакс.

Как заявил Брнович в эфире телеканала «Россия 2», он надеется на «правильное» решение УЕФА об итогах встречи.

Окончательное решение примет УЕФА. СМИ напоминают, что дисциплинарный регламент организации предполагает, что принимающая сторона несет ответственность за порядок и безопасность «внутри и вокруг стадиона».