Время t
Фото: Михаил Бударагин Новый роман Виктора Пелевина «t» профессиональные читатели хвалят сквозь зубы. Непрофессиональным книга, впрочем, тоже не понравилась: только самые последовательные фанаты классика остались своему кумиру верны. «Текст плох» - эта сентенция кочует из рецензии в рецензию: подобное единодушие всегда настораживает, особенно, когда речь идет о человеке, придумавшем в «Generation «П» современную Россию с ее рекламой стирального порошка и щедрыми дозами кокаина, а затем дописавший страну в «Ампир V» (метафора деятельности как неизбывного «сосания» всех у всех, а всех-всех-всех – у нефтяной трубы).
«t» - последний штрих к общей картине мира, населенного чудовищами, которые не снились средневековым составителям списков невиданных животных. Граф Т, персонаж шести авторов, неудачно осваивающих бюджет, движется в неизвестную Оптину Пустынь, воюет с Достоевским, ищет Соловьева, беседует с богом, который является по совместительству демоном и одним из авторов текста о путешествии – все это сдобрено рассуждениями о сущности буддизма и механизмах рукопожатности либеральной башни. В романе есть все, но вместе с тем нет ничего. Это - большая художественная удача автора, чьим последним текстом станет чистый лист. Их вообще у нас двое таких: БГ выпустит последний альбом, на котором будет тишина, а Пелевин напишет роман, прочесть который сможет лишь тот, кто умеет хлопать одной ладонью.
В «t» - в лучших традициях Павича, впрочем, не без добродушного стеба над сербским пенсионером – вложены три текста: первый о графе Т пишет бригадный подряд, второй о демоне Ариэле (в миру А. Э. Брахмане) создает сам граф Т, третьим является собственно книга Виктора Пелевина.
Все это – вполне невинные шалости, и неудовольствие Пелевиным вызвано не качеством текста (критерии этого качества давно размыты, никаких ясных ориентиров, кроме вкуса, о котором не спорят, не существует), а одной из идей, которую в финале «пробрасывает» автор.
Мысль эта не то, чтобы нова или оригинальна, но все, сказанное Пелевиным, имеет свойство становиться реальностью. И если реплика одного из героев романа о том, что читатель – лишь «призрачный фантом, как и мы с вами», станет явью (то есть она уже давно ею стала, просто поверить в это трудновато), мир перевернется. Прежде всего, для нынешних рецензентов «t», привыкших к тому, что уж их читатели – самые что ни на есть всамделишные.
Читателя не существует, точнее он присутствует в единственном числе, он подобен лучу, проходящему сквозь… Читатель – это автор, автор – это бог, все остальное – сатира на иллюзию. Сатира, как всегда у Пелевина, точная и жестокая: достается и авторам, и читателям, и «нулевым», и «силовикам», и «либералам», и русской классике, и файт-боссам.
Но хорош роман «t» вовсе не поэтому. А потому, что если пелевинская механика превращения текста в жизнь случайно не поломается, нас ждут хмурые, но крайне интересные времена, в которых маркетологи, наконец, перестанут размахивать «потребителем», писать о нем отчеты и снимать о нем рекламу. Это будет эпоха последней честности, больше которой трудно себе что-то представить.
Мир, в котором все делается «ради человека», медленно разлагается, и новый текст Пелевина довольно подробно объясняет, как именно пахнет пространство вокруг.
«t» - роман о том, чем пахнет новая эпоха. И передан этот спрессованный запах колбасы, водки, духовности, буддизма, традиций, тюрем, шинелей, стыда, страха, секса, предательства, сена, салонов, философских бесед и шагающего по невспаханному полю муляжа графа Толстого – так ярко, что, «паролем» «десятых», уже наступающих на пятки «нулевым», скорее станет, обращенный полушепотом призыв «принюхайтесь».
В этом есть какие-то совершенно наркоманские коннотации, но раз уж мир все равно иллюзия, а читатель развенчан как величина несущественная, какая разница, какие у кого коннотации.
- Поделиться новостью
- livejournal
- vkontakte
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
- видео
-
Китайская угроза отложена Стоит ли опасаться военной угрозы, исходящей от Китая? На кого в первую очередь может быть направлена агрессия китайской армии?
- идеи
-
- 16.05 Зарплаты без наличных
- 15.05 Недовольные бездействием
- 14.05 Черные списки Аэрофлота
- 14.05 Гайд-парк Москвы
- 13.05 Расширение Питера
- прогнозы
-
- 16.05 Бута могут отправить в Россию
- 16.05 Вторая волна кризиса
- 16.05 Коридоры инфляции
- 15.05 Роль ОДКБ в мире вырастет
- 12.05 Плата за посты
- интересно
-
Эксперт о скандале на «Нике»: Собчак завидует Хаматовой
-
Стала известна дата удара по Ирану
- книги
-
Женский портрет в тюремном интерьере
Если бы эта книга вышла в другом издательстве, она могла бы называться «Повседневная жизнь заключенной женской колонии СССР времен Застоя». Простые до ужаса описания бытовых вопросов. Татьяна Щипкова
- люди
-
Асгат Сафаров
Экс-министр внутренних дел Татарстана назначен заместителем премьер-министра республики.
Юлия Тимошенко
Европейский Союз хочет прислать новых медиков для бывшего премьера Украины.
Марин Ле Пен
Лидер крайне правого «Национального фронта» критикует назначение Эйро на пост премьера Франции.
Франсуа Олланд
Кандидат от социалистов официально принял полномочия президента Франции.
Барак Обама
Представитель Белого дома подтвердил, что президент США не сможет приехать на саммит АТЭС.
Алексей Митрофанов
Лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Митрофанов стал депутатом от СР случайно.
Дагир Хасавов
Адвокат намерен подать в суд на РЕН ТВ за сюжет, в котором он якобы обещал «залить город кровью».
Виктор Кресс
Бывшего главу Томской области будут выдвигать на пост сенатора Совета Федерации РФ.
Александр Сидякин
Депутат Госдумы от «Единой России» настаивает на проверке видео с акции 6 мая.
Владимир Платонов
Председатель Мосгордумы призвал отказаться от участия в акции «Контрольная прогулка».
Джозеф Байден
Вице-президент США попросил прощения у Обамы за свою речь об однополых браках.
Видал Сассун
Известный парикмахер скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.
Очень важный вопрос – это финансирование провокаторов или, можно уже сказать, боевиков.
Ольга КОСТИНА: То, что произошло – страшное, чудовищное, немыслимое для современного общества и государства действо.
Виталий ИВАНОВ: Понятно, что организаторам протестных акций нужно было поднять ставки.
Александр ЦИПКО: Оппозиционеры привыкли к вниманию СМИ. Я не удивляюсь новым провокациям.
Разговоры оппозиционеров о том, что волна протестов будет только нарастать, ведутся для самоуспокоения.