Комментарии
1 ноября 2009
Вставить в блог
Ученик Ленина
Фото: Кирилл Логинов Когда говорят о массовых политических репрессиях, в основном вспоминают и обсуждают «сталинские» репрессии 1937-1938 годов. Вместе с тем, почему-то обходят стороной не менее (а может быть, и гораздо более) чудовищные репрессии ленинского периода – «красный террор», расказачивание, борьбу с крестьянством и разгром Православной церкви в России. Эти репрессии, по совершенно непонятной для меня причине, упоминаются «походя», хотя о них тоже следует вспоминать в этот день.
К сожалению, политическая борьба сильно мешает достойно помянуть погибших, и способствует развитию очередного витка площадной ругани. И когда мы сегодня вспоминаем жертв репрессий, среди которых, я хотел бы это особо подчеркнуть – были причисленные к лику святых новомученики – мы должны думать и о том, что должно объединять, а не разъединять нашу страну. Согласно многочисленным свидетельствам, новомученики, несмотря на страшные испытания, которым они подвергались, не переставали молиться и за нашу страну, и за наше будущее.
По этой причине, когда мы анализируем историю советского периода и, в частности, политических репрессий этого времени, мы должны быть предельно честны и воздерживаться от истерических и исторически несправедливых выступлений. Тёмные и неприглядные страницы нашей истории (а особенно – агрессивную и исторически неверную их интерпретацию) обязательно и ещё не раз будут использовать против России в информационных войнах. Мы не имеем право подыгрывать им – ни тупо игнорируя преступления власти в советский период и прославляя тогдашних вождей, ни делая репрессии вообще единственным событием советской истории. А сегодня кто-то явно хотел бы разделить общество по признаку отношения к советскому периоду нашей истории, и противники России (как, впрочем, и всевозможные провокаторы) с удовольствием этим воспользуются. Такого развития событий нельзя допускать, и единственный способ защититься от этого – твёрдо знать историю своей страны, искренне интересоваться ею.
Против фальсификаторов всех мастей есть только одно оружие – правда. И именно её мы должны ставить во главу угла. И при этом мы должны твёрдо знать, что массовому уничтожению невиновных представителей собственного народа не может быть никакого оправдания.
- видео
-
Спорт – увлечение инвалидов Почему вся страна так переживает спортивные успехи и провалы? Столь важная роль телесного: это хорошо или плохо?
- книги
-
Не только Эдгар По
Произведения, написанные под влиянием творчества Эдгара По: «эдгаровские» сюжеты, «эдгаровские» подробности неправдоподобного, «эдгаровская» мистика.
Сборник
- цифры
- 3 8 процентов россиян считают, что наибольшего доверия в условиях кризиса заслуживает российский рубль. Больше других национальной валюте доверяют пенсионеры (53%) и в целом россияне старше 55 лет (51%) и москвичи (49%). 18% россиян отдают предпочтение евро, а 6% - доллару.
- тренды
-
- 17.03 Трудные выборы
- 16.03 Атака на власть
- 15.03 ЕвроНалич
- 14.03 Петиционная кампания
- 13.03 РФ и Индия
- люди
-
Анатолий Карпов
Гроссмейстер претендует на пост президента Международной шахматной федерации.
Светлана Медведева
Первой леди России, успешной деловой женщине Светлане Медведевой исполнилось 45 лет.
Рамзан Кадыров
Президент Чечни уверен в потенциале республиканских сил постоянной дислокации.
Лев Лещенко
Мэтр отечественной эстрады вступился за участника резонансного ДТП на Ленинском.
Владимир Пронин
Экс-глава ГУВД Москвы трудоустроен в столичную мэрию на должность советника Ресина.
Константин Грищенко
Посол Украины в России утвержден в должности главы Министерства иностранных дел.
Сергей Тигипко
Банкир получит высокую должность в правительстве, но пост премьера достанется другому.
Абдалла II
Король Иордании прибывает в Москву для обсуждения конференции по Ближнему Востоку.
Дэвид Милибэнд
Глава Форин-офиса оправдывает иракскую кампанию имиджевыми приобретениями.
Клара Цеткин
Автором идеи Международного женского дня считают немецкую революционерку.
Инга Рантала
Ситуация вокруг ребенка российской переводчицы Инги Рантала набирает обороты.Серж Саргсян
Президент Армении Серж Саргсян одержал крупную внешнеполитическую победу.