Статья
189 8 июля 2010 18:50

Дмитрий Медведев прибыл на «Селигер-2010»

Президент РФ Дмитрий Медведев после посещения Твери в четверг вечером приехал в развернутый в Тверской области палаточный городок Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2010» (370 км от Москвы).

Президент страны приехал в гости к «селигерцам» впервые за пятилетнюю историю форума. Прибытие Медведева на вертолете транслировалось на мониторах, развешенных по всему лагерю, сообщает «Интерфакс».

В прошлом году на Селигер приезжал премьер Владимир Путин, а президент пообщался с участниками форума через телемост из своей резиденции в Барвихе. Однако и лично в этом лагере Медведев уже бывал - в июле 2007 года в качестве первого вице-премьера правительства.

В лагере в пятницу закрывается первая за все время существования форума «Селигер» международная смена. В ней участвовали 2 тысячи молодых людей из 83 стран (включая СНГ), в том числе студенты из ведущих университетов мира - Оксфордского, Массачусетского и других.

В этом году форум работает в три смены по 10 дней, и включает в себя семь тематических направлений - «Международная смена» (международные проекты и привлечение в Россию молодых иностранцев), «Арт-парад» (помощь молодым талантам в сферах культуры и искусства), «Предпринимательство» (формирование навыков ведения самостоятельного бизнеса), «Зворыкинский проект» (отбор перспективных инновационных проектов, которым будут обеспечены возможности для продвижения на рынок и промышленного внедрения), «Лидерство» (конкурсный отбор молодых лидеров для дальнейшего участия в общественно-политической жизни), «Технология добра» (волонтерство и социальные проекты), «Информационный поток» (журналистика и медиапроекты).

Ожидается, что форум соберет в общей сложности около 25 тысяч молодых людей (в прошлом году было около 50 тысяч) из более 80 регионов России и почти 90 стран.

Первая, международная смена открылась 2 июля и завершится 9 июля. По задумке организаторов, во время этой смены планировалось продемонстрировать иностранным участникам форума привлекательность жизни и работы России, а также наладить информационное взаимодействие между молодежью РФ и других стран.

На международную смену были приглашены руководители кадровых служб крупнейших российских компаний, которые могли отобрать себе потенциальных работников и представить иностранцам возможности карьеры в России.

Вместе с тем иностранным участникам пришлось столкнуться и с рядом непредвиденных сложностей. Как рассказал глава Росмолодежи Василий Якеменко, для некоторых иностранных гостей стало сюрпризом, что они будут жить в палатках на природе и варить еду на костре, представительницам арабских стран шторки походного душа показались слишком прозрачными. А некоторые иностранцы впервые увидели гречку и не имели представления, что с ней делать.

Тем не менее, организаторы форума обещали, что международная смена будет едва ли не самой интересной и насыщенной по программе.

Форум «Селигер-2010» продлится до 29 июля. В этом году для его обеспечения задействовано около 250 тонн сценического, звукового и образовательного оборудования. За месяц ребята прослушают 1 млн 600 тыс. часов образовательных курсов и лекций, израсходуют 7 тонн бумаги и 10 терабайт интернет-трафика. На проведение форума потрачено около 180 млн рублей - бюджетных и спонсорских.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер» проводится уже в 5-й раз. Участники располагаются в палаточном городке, для которого в лесу создана абсолютно автономная инфраструктура. Питание здесь обеспечивают передвижные кухни. Лагерь оборудован душевыми и туалетными кабинами. На всей территории форума работает Wi-Fi, есть местное телевидение, которое ведет прямую трансляцию всех основных событий лагеря в интернет и выпускает ежедневно телесюжеты о жизни селигерцев.

В этом году форум увязан с проводимым в СНГ Годом науки и инноваций. Ожидается, что представители молодежи стран СНГ, представившие лучшие инновационные проекты, в том числе в рамках «Селигера», встретятся с участниками саммита глав государств Содружества 10 декабря текущего года.

Форум «Селигер» задуман как площадка, на которой молодые люди могут продемонстрировать свои таланты, представить собственные проекты и изобретения, принять участие в различных образовательных программах. На форум приглашаются специалисты из различных областей, успешные бизнесмены страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".