На заседании Международного олимпийского комитета объявлена столица XXXI летних Олимпийских игр 2016 года. Ею стал бразильский город Рио-де-Жанейро. Бразилия стала первой южноамериканской страной, где будут проходить Олимпийские игры.
Фото: BBC\AFP На заседании Международного олимпийского комитета (МОК) в Копенгагене объявлена столица XXXI летних Олимпийских игр 2016 года. Как заявил председатель МОК Жак Рогге, вскрывший заветный конверт, Олимпиада-2016 пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро. Бразилия стала первой южноамериканской страной, где будут проходить Олимпийские игры.
На право организации Олимпиады претендовали Чикаго, Рио-де-Жанейро, Мадрид и Токио, однако фаворитами считались кандидаты от США и Бразилии. Правда, сюрпризом для всех оказалось исключение Чикаго из списка претендентов уже в первом раунде голосования. Во втором раунде жеребьевки не повезло Токио. В последнем туре конкуренцию бразильскому городу составил Мадрид.
Во время выступления перед членами Международного Олимпийского комитета президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявлял, что Южная Америка мечтает о проведении летних Олимпийских игр 2016 года. Президент Бразилии подчеркивал, что кандидатура Рио-де-Жанейро - "это кандидатура не только Бразилии, но всей Южной Америки, 400 млн человек, в том числе 180 млн молодых людей".
Лула да Силва напомнил всем членам МОК, что Олимпийские игры ни разу не проводились в Южной Америке или Африке. По его мнению, настало время исправить этот "географический дисбаланс". По его словам, Олимпиада "принадлежит всем народам и континентам, всему человечеству". Бразильский президент выразил уверенность, что теперь "настало время" провести Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.
С живым обращением к членам МОК выступили и первые лица Америки - президент США Барак Обама и его супруга Мишель. Выступая перед делегатами съезда, Обама подчеркивал, что США "готовы и жаждут" принять у себя Олимпиаду-2016. "Я никогда и не думал, что олимпийское пламя осветит жизни в моем городе", - говорил глава Белого дома.
Обама, для которого Чикаго является родным городом, стал первым американским президентом, который лично выступил в МОК с олимпийской заявкой. "Президент Обама и первая леди Мишель Обама символизируют надежду, возможность и вдохновение, которые возвеличивают Чикаго, и мы гордимся, что нашу делегацию в Копенгагене возглавили два наиболее ярких жителя нашего города", - заявил по этому поводу мэр Чикаго Ричард Дэйли. Помимо президентской четы, заявку Чикаго в Копенгагене поддерживали 14 олимпийских чемпионов, включая легкоатлетов Майкла Джонсона и Джеки Джойнер-Керси, гимнасток Надю Команечи и Настю Люкин. Но попытки американцев оказались тщетными.
Новый премьер-министр Японии Юкио Хатояма, несмотря на плотный рабочий график, также приехал в Копенгаген и выступил в поддержку кандидатуру Токио на право принять летние Олимпийские игры 2016 года. "Это будет огромная честь и привилегия для японского народа снова принимать Олимпиаду", - сказал он во время выступления. Одновременно он подчеркивал, что в случае, если Токио будет выбран для проведения Олимпийских игр, Япония сведет к минимуму вред окружающей среде во время подготовки к мероприятию. "Токио покажет миру, как огромный мегаполис может провести Олимпийские игры без вреда для окружающей среды", - заявлял Ю.Хатояма, и добавлял, что город "обеспечит гармонию между человечеством и природой". Кроме того, японский премьер отмечал, что проведение игр будет пользоваться полной поддержкой его правительства, включая финансовую сферу, напомнив, что на подготовку к мероприятию власти страны уже выделили $4 млрд. "Я обещаю, что правительство гарантирует финансирование Игр", - сказал премьер, но и столь высокие гарантии не тронули сердца делегатов сессии МОК.
Король Испании Хуан Карлос и королева София также лично поддерживали кандидатуру испанской столицы на проведение в Мадриде Олимпиады-2016. В испанскую делегацию входили премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро и лидер оппозиционной Народной партии Мариано Рахой. "В субботу мы должны вернуться в Мадрид с Олимпийскими играми в кармане", - заявлял мэр столицы перед вылетом в Копенгаген, но оказался неправ. Испанские представители вернутся на родину ни с чем.
Напомним, что президент Бразилии Луис Инасиу Луле да Силва несколько месяцев прилагал грандиозные усилия для того, чтобы обеспечить победу Рио-де-Жанейро. В частности, недавно он заручился поддержкой президента Франции Николя Саркози, а также ряда африканских стран. Лула да Силва находился в Копенгагене уже за два дня до голосования и проводил переговоры с членами МОК, пропагандируя в пользу Рио-де-Жанейро.
Волна радости и веселья охватила знаменитый пляж Копакабана. Как отмечает агентство EFE, на пляже был установлен огромный экран, позволивший жителям и гостям Рио в прямом эфире узнать решение МОК. После объявления итогов на ликующую и обнимающуюся толпу хлынул "дождь" из мишуры и конфетти, а над пляжем появилась иллюминация с изображением Иисуса Христа, являющегося одним из символов города и надпись: "Рио любит вас!"
После обнародования итогов голосования президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро будут лучшими за всю историю олимпийского движения. "Мы покажем, что бразильцы, у которых щедрая душа, организуют самую восхитительную Олимпиаду за всю историю", - цитирует бразильского лидера испанское агентство EFE. А присутствовавший на церемонии "король футбола" Эдсон Арантес ду Насименту, известный всему миру под именем Пеле, не смог сдержать слезы радости по этому поводу, отмечается в сообщении BBC.
Интересно, что в докладе Международного олимпийского комитета по четырем городам, претендующим на проведение Олимпийских игр в 2016 году, говорилось, что абсолютным лидером среди четырех претендентов по своему финансовому положению и развитости инфраструктуры является не Рио-де-Жанейро, а Токио. В то же время, члены МОК выражали обеспокоенность небывало низким уровнем поддержки идеи проведения Олимпийских игр среди населения Токио.
Возможно, что именно эта причина повлияла и на решение МОК относительно американского претендента на Олимпиаду-2016. Ведь жители Чикаго тоже без энтузиазма относятся к идее проведения Олимпийских игр в их городе. Опрос, проведенный газетой "Вашингтон пост", показывал, что меньше половины жителей города одобряли проведение Олимпиады. Причем, в Чикаго даже было создано движение "Чикаго без Игр", руководитель которого в открытом письме Обамы писал, что "если Чикаго получит право проведения Олимпийских игр 2016, то коррупция, круговая порука, превышение установленного бюджета и переселения жителей нам гарантированы".
- видео
-
Неотехнократы завоёвывают мир Андрей Кокошин полагает, что главной движущей силой общества становятся неотехнократы.
- комментарии
-
- 29.07 Уход от реальности
- 28.07 Кто про что
- 26.07 О деле Юрия Волкова
- 26.07 Проиграла дружба
- 24.07 Невеликий Ростов Великий
- книги
-
Коллапс
Переиздание экологического бестселлера, или Новый взгляд на историю человеческой цивилизации, на причины расцвета и гибели древних культур.
Джаред Даймонд
- люди
-
Хамид Карзай
Утечка информации о положении дел в Афганистане поссорила Кабул и союзников.
Роберт Дадли
Преемником опального главы концерна British Petroleum назван экс-руководитель ТНК-ВР Роберт Дадли.
Барак Обама
Эффективность политики США на «афганском» направлении снова поставлена под сомнение.
Владимир Высоцкий
25 июля исполняется 30 лет со дня смерти актера, певца, поэта – человека, определившего эпоху.
Юрий Лужков
Мэр Москвы, бывший недавно персоной нон-грата на Украине, планирует посетить Севастополь
Арсен Каноков
Теракт на Баксанской ГЭС – вызов политической власти президента Кабардино-Балкарии?
Константин Ярошенко
Задержание летчика – новое звено в цепочке российско-американских дипстолкновений.
Юрий Федотов
Российская антинаркотическая политика столкнулась с сопротивлением.
Сергей Собянин
Глава аппарата правительства возглавил комиссию по проведению административной реформы.
Валерий Пасат
Новоявленный лидер Партии гуманистов намерен баллотироваться на пост президента Молдовы.
Рустэм Хамитов
Рустэм Хамитов назначен временно исполняющим обязанности президента Башкирии.
Валерий Косарчук
Высказывания молдавского министра привели к свертыванию консультаций о поставках вина в Россию.
Комментирует:
Выбор Олимпиады – это все же политическое обстоятельство. Мы знаем, что политический аспект играет во время голосования в МОК колоссальную роль. Я бы даже сказал, что непропорционально большую. И это также немаловажно, потому что страна, выигравшая Олимпийские игры, уже по определению не может быть маргинальной. Таким образом, с точки зрения международного имиджа она защищена доверием всего человечества.
Конечно, Чикаго не должен был победить. Все-таки, в США проводилось уже очень много Олимпийских игр. Из восходящих стран только единственные Бразилия и Индия не получили права на проведение Игр. Но Олимпийские игры в Индии на сегодняшний день – это уже какой-то экстремальный кошмар. Взять хотя бы проблему гигиены, которая такова, что вряд ли вообще в Индии можно провести Олимпийские игры. Всё-таки, она - очень бедная страна. И издержки Олимпиады для Индии, наверное, были бы чрезмерны. Хотя я думаю, что в будущем Индия точно будет кандидатом.
Россия и Китай свой пряник уже получили. Следующим пряником логично было наградить именно Бразилию.