Президент России Дмитрий Медведев встретился с руководителем Центральной избирательной комиссии РФ Владимиром Чуровым. Глава российского государства призвал ЦИК извлечь уроки из прошедших в октябре региональных выборов.
Фото: ИТАР-ТАСС Президент России Дмитрий Медведев призвал Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ извлечь уроки из прошедших в октябре выборов.
«Проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК», - заявил глава государства на встрече с руководителем ЦИК Владимиром Чуровым.
«Я имею в виду не только ситуационное реагирование - это Ваша прямая обязанность, как и возможность для партий обращаться в суд», - уточнил Д.Медведев.
Президент отметил, что «наша избирательная система находится в стадии развития, она достаточно молодая», и напомнил, что «всеобщие прямые выборы при тайном голосовании у нас проводятся всего 20 лет».
Глава государства сказал, что даже в странах с состоявшейся демократией происходят изменения в избирательной системе. «Правила меняются, меняются технологии, мы должны быть разумными консерваторами», - считает президент.
Он заявил, что при подготовке своего Послания Федеральному Собранию сделает ряд предложений, которые должна учесть ЦИК.
В.Чуров продемонстрировал главе государства довольно обширную подшивку материалов, показывающую работу ЦИК со всеми заявлениями. Он сказал, что 196 обращений сейчас находятся в Генпрокуратуре, несколько десятков дел переданы в суд.
Глава ЦИК сообщил, что на 24 ноября ведомство запланировало провести совещание, на которое будут приглашены представители всех семи партий. Встреча будет посвящена подготовке к следующему единому дню голосования.
Д.Медведев в этой связи заметил, что подобная инициатива «очень важна, так как вопросы были не только у тех, кто относится к оппозиционным партиям, но и у «Единой России».
Председатель ЦИК также представил президенту отчет о технических новинках, которые планируются использовать в дальнейшем, на что президент заметил, что новые системы «нужно протестировать».
Вопросы, связанные с претензиями по прошедшим в России 11 октября выборам, должны решаться в судебном порядке, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
Как сказал Д.Медведев, во время встречи президента с лидерами парламентских партий, которая прошла в субботу, партийные лидеры «подняли ряд вопросов, предъявили определенные претензии к работе ЦИК и поставили под сомнение ряд результатов выборов на отдельных избирательных участках».
Необходимо «досконально разобраться со всеми абсолютно претензиями», сказал Д.Медведев.
Он подчеркнул, что ответы на поставленные вопросы могут быть даны не только в рамках полномочий ЦИК.
«Все эти споры должны иметь ответы в суде, иначе мы будем двигать политическую систему в неверном направлении», - подчеркнул Д.Медведев. «Судебное обжалование результатов никто не отменял», - сказал он.
Вместе с тем президент сказал: «Насколько я понял, практически все лидеры (политических партий) сошлись на том, что результаты выборов отражают реальную политическую картину».
Д.Медведев остался доволен своей встречей с лидерами парламентских партий, которая прошла в субботу.
«У нас был хороший продуктивный разговор по всем вопросам - начиная от подготовки послания (президента федеральному собранию - ред.) и заканчивая выборами», - сказал глава государства.
Как считает Д.Медведев, октябрьские выборы в законодательные органы и органы местного самоуправления в РФ были организованы нормально, а их результаты отражают предпочтения граждан.
Глава государства поделился двумя выводами, которые он сделал после выборов.
«Во-первых, интерес к выборам в законодательные органы и органы местного самоуправления существенно вырос. Я вспоминаю 90-е годы - на такие выборы не ходили, сейчас интерес вырос», - сказал Д.Медведев. По его оценке, такая активность «отражает реальную ситуацию в стране».
Он также сказал: «Всякая процедура должна быть должным образом организована, а с точки зрения организации выборы прошли на вполне нормальном уровне».
«Безусловно, что в ходе выборов были показаны определенные результаты, в целом они отражают партийно-политические предпочтения граждан», - отметил президент.
Он, вместе с тем, отметил, что «выборы вызвали много эмоций со стороны партий, которые посчитали их итоги не вполне удовлетворительными».
- видео
-
Олигархи боятся голода Почему дорожают продукты в магазинах? Куда подевалась вся гречка? Эти и другие вопросы обсуждают экономисты, политологи и эксперты.
- идеи
-
- 02.09 ГАИ перекрасит лошадей в зебр
- 01.09 Ливия требует компенсацию
- 31.08 Библиотечная открытость
- 30.08 Однодолларовый Барак Обама
- 27.08 Мэр Москвы как вице-премьер
- книги
-
Довлатов
Соединяя личные впечатления с воспоминаниями родных и друзей Довлатова, Попов правдиво воссоздает жизненный путь Сергея Довлатова, или О фейках.
Валерий Попов
- цифры
- 7 1 процент жителей Нью-Йорка выступают против сооружения мечети неподалеку от места, где до 11 сентября 2001 года стояли башни Всемирного торгового центра. Столько же респондентов хотят, чтобы генпрокурор Нью-Йорка тщательно проверил финансирование этого проекта.
- тренды
-
- 03.09 После Клинтон
- 02.09 Большая рыба
- 01.09 Региональная эффективность
- 31.08 Оппозиция и кукловоды
- 30.08 Лево-либеральный сговор
- люди
-
Алексей Кудрин
Министр финансов России согласился стать деканом факультета искусств и гуманитарных наук СПбГУ.
Валентин Гафт
Дмитрий Медведев наградил народного артиста РСФР орденом «За заслуги перед отечеством».
Траян Бэсеску
Президент Румынии призвал дипломатов выработать новую стратегию взаимодействия с Россией.
Дэвид Крамер
Помощник экс-госсекретаря США, специалист по России будет руководить Freedom House.
Сергей Богданчиков
Президент «Роснефти» опроверг появившиеся слухи о том, что он покидает этот пост.
Михаил Прохоров
Группа «Онэксим» продолжает работу над созданием гибридных электрических автомобилей.
Андрей Фурсенко
Министр образования предлагает не останавливаться на достигнутом и ввести ЕГЭ для бакалавров.
Муамар Каддафи
Ливийский заявил, что жителям всех европейских стран следует принять ислам.
Виктор Масляков
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков представил коллективу нового руководителя Рослесхоза.
Александр Подольный
Новым руководителем ГИБДД Москвы может стать начальник УВД Южного округа столицы.
Леонид Полежаев
Губернатор Омской области снова оказался в центре внимания СМИ. На этот раз своим выходом на работу.
Виктор Толоконский
Губернатора Новосибирской области лишили статуса «партийного паровоза» на выборах 2010 года.