КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России» отказались от проведения совместных акций и митингов с партией «Солидарность».
Фото: fedpress.ru КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России» заявили о нежелании делить трибуну протестных митингов с внесистемной оппозицией. Руководство Компартии предостерегло региональные отделения от проведения совместных акций с «Солидарностью». Эсэры отказались от любых соглашений с движением Бориса Немцова. Патриоты также заявили категорический протест объединению с бывшими «младореформаторами», пишет «Независимая газета».
В среду появились сообщения о том, что в Калининграде образована широкая оппозиционная коалиция, куда вошли КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Солидарность», «Справедливость», «Справедливая Россия». Но уже на следующий день московское руководство оппозиционных партий выступило с опровержением информации о создании межпартийного альянса.
Так, центральный аппарат Компартии разослал в регионы открытое письмо, подписанное зампредом ЦК КПРФ Владимиром Кашиным. В своем послании он призвал однопартийцев «впредь внимательно относиться к составу организаторов массовых мероприятий и не допускать участия в акциях, организуемых центральным и региональными штабами КРПФ, всевозможного рода шарлатанов, политических проходимцев (движение «Солидарность» и т.п.), наносящих непоправимый ущерб рабочему движению». Запрет во многом стал ответом на информацию о возможности создания союза с внесистемной оппозицией.
По словам источника в партии коммунистов, центральное руководство КПРФ, анализируя десятитысячную акцию протеста в Калининграде, пришло к неутешительному выводу: КПРФ утрачивает позиции лидера общественного протеста, их нишу начинают заполнять активисты из «Солидарности». «Руководство КПРФ серьезно озабочено этой проблемой. Партийные функционеры опасаются, что протестным ресурсом КПРФ, ее возможностями привлекать людей на улицы воспользуется внесистемная оппозиция, и коммунисты в итоге потеряют инициативу в ходе проведении акций протеста», – объяснил источник.
Коммунисты намерены доказать, что способны провести широкомасштабные митинги в регионах и мобилизовать свой электорат без посредничества сторонних политических сил, тем более внесистемных. Для создания противовеса январскому десятитысячному митингу в Калиниграде они планируют там же провести показательную акцию самоидентификации. «Главная цель продемонстрировать, что в поддержке внесистемной оппозиции коммунисты не нуждаются и уж тем более не готовы делить с крикуном Немцовым трибуну», – отметил партийный функционер. Проведение митинга намечено на 15 марта. Сегодня они понесут на него заявку в городскую мэрию.
Не оставило без внимания сообщение о возможности создания коалиции и руководство других партий. «Справедливая Россия» объявила о том, что «не разделяет идеологию и методы ведения политического диалога Калининградского отделения ОДД «Солидарность», возглавляемого господином Борисом Немцовым и др.». А лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин заявил, что для его партии «невозможен союз, коалиция, альянс или иная форма объединения с движениями, подобными «Солидарности», в руководство которых входят представители так называемой команды «младореформаторов» 90-х, которые всей своей деятельностью в период «рыночных преобразований» показали свою антипатриотическую ориентацию, пренебрежение интересами всего народа России – в угоду узкому кругу людей, беззастенчиво паразитирующих на общенациональном достоянии», пишет «Независимая». «Нам не по пути с такими политическими силами, чья деятельность основывается на провокациях и элементарной непорядочности. Такое объединение входит в непримиримые идеологические противоречия с базовыми установками партии «Патриоты России», в том числе с программой партии. Мы против любых попыток объединения», – подтвердил Семигин.
- Поделиться новостью
- livejournal
- vkontakte
Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
- видео
-
Китайская угроза отложена Стоит ли опасаться военной угрозы, исходящей от Китая? На кого в первую очередь может быть направлена агрессия китайской армии?
- тренды
-
- 16.05 «Пилотный» регион
- 14.05 Успех социалистического проекта
- 04.05 Подведение итогов
- 03.05 В поисках культуры
- 02.05 Классическое противостояние
- идеи
-
- 16.05 Зарплаты без наличных
- 15.05 Недовольные бездействием
- 14.05 Черные списки Аэрофлота
- 14.05 Гайд-парк Москвы
- 13.05 Расширение Питера
- книги
-
Женский портрет в тюремном интерьере
Если бы эта книга вышла в другом издательстве, она могла бы называться «Повседневная жизнь заключенной женской колонии СССР времен Застоя». Простые до ужаса описания бытовых вопросов. Татьяна Щипкова
- интересно
-
Эксперт о скандале на «Нике»: Собчак завидует Хаматовой
-
Стала известна дата удара по Ирану
- люди
-
Асгат Сафаров
Экс-министр внутренних дел Татарстана назначен заместителем премьер-министра республики.
Юлия Тимошенко
Европейский Союз хочет прислать новых медиков для бывшего премьера Украины.
Марин Ле Пен
Лидер крайне правого «Национального фронта» критикует назначение Эйро на пост премьера Франции.
Франсуа Олланд
Кандидат от социалистов официально принял полномочия президента Франции.
Барак Обама
Представитель Белого дома подтвердил, что президент США не сможет приехать на саммит АТЭС.
Алексей Митрофанов
Лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Митрофанов стал депутатом от СР случайно.
Дагир Хасавов
Адвокат намерен подать в суд на РЕН ТВ за сюжет, в котором он якобы обещал «залить город кровью».
Виктор Кресс
Бывшего главу Томской области будут выдвигать на пост сенатора Совета Федерации РФ.
Александр Сидякин
Депутат Госдумы от «Единой России» настаивает на проверке видео с акции 6 мая.
Владимир Платонов
Председатель Мосгордумы призвал отказаться от участия в акции «Контрольная прогулка».
Джозеф Байден
Вице-президент США попросил прощения у Обамы за свою речь об однополых браках.
Видал Сассун
Известный парикмахер скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.
Очень важный вопрос – это финансирование провокаторов или, можно уже сказать, боевиков.
Ольга КОСТИНА: То, что произошло – страшное, чудовищное, немыслимое для современного общества и государства действо.
Виталий ИВАНОВ: Понятно, что организаторам протестных акций нужно было поднять ставки.
Александр ЦИПКО: Оппозиционеры привыкли к вниманию СМИ. Я не удивляюсь новым провокациям.
Разговоры оппозиционеров о том, что волна протестов будет только нарастать, ведутся для самоуспокоения.
Комментирует:
Отказ КПРФ сотрудничать с движением «Солидарность» логичен. Коммунисты осуществляли организацию митингов, а «Солидарность» использовала их как трибуну.
Политический смысл в объединении оппозиции присутствует только в том случае, если у оппозиции есть шанс выиграть на выборах или хотя бы набрать больше, чем «Единая Россия». Но понятно, что «Единая Россия» набирает больше, чем все оппозиционные партии вместе взятые.
Поэтому никакого смысла ни для коммунистов, ни для других оппозиционных партий в объединении нет. Объединение приносит дивиденды только миноритариям и радикалам, а основные участники теряют очки.
Системная оппозиция хочет работать со своим избирателем, перечень требований на митингах у каждой партии свой. Каждая партия хочет выразить настроения своей группы избирателей, чтобы повысить ее лояльность. «Солидарность» со своими антисистемными лозунгами унифицирует требования, из-за чего лояльность к системной оппозиции падает, а выигрывают только радикалы.
Это продолжение той политики, которую системные партии проводили в предшествующие годы. Её суть состоит в том, что, откликаясь на требования Кремля, они не желают иметь ничего общего с движением «Солидарность».
Поскольку недавно в прессе появилась информация, что в Калининграде якобы создан некий оппозиционнтый фронт, состоящий как из легальных оппозиционных партий, так и из антисистемных, возникло впечатление, что эта ситуация преодолена или будет преодолена в ближайшем времени. Однако, как следует из этих заявлений, старый курс продолжается. Таким образом, никакого единого антивластного фронта, состоящего из оппозиционных организаций, не возникает.
Каковы будут дальнейшие действия «Солидарности», спрогнозировать трудно. Ясно, что попытка привлечь легальную оппозицию оборачивается для них неудачей. А как им дальше действовать? Нужно продолжать свою оппозиционную деятельность, потому что вряд ли им удастся привлечь на свою сторону системную оппозицию. Им это не удастся. Значит, идея некого народного фронта против партии власти терпит неудачу. А раз она терпит неудача, «Солидарность» вынуждена возвращаться к тем вопросам, которыми она занималась ранее. То есть, все остаются при своих.