Сделано
9 сентября 2010
Вставить в блог

Международная организация уголовной полиции объявила о введении режима боевой готовности во всех 188 странах, входящих в организацию.

Обама: сожжение Корана может вызвать волну насилия Фото: Shutterstock

Президент США Барак Обама назвал разрушительной акцией планы Евангелической церкви во Флориде по сожжению экземпляров Корана, сообщило в четверг американская телекомпания ABC.

По словам  президента США, эта акция может вызвать волну насилия в Афганистане, жертвами которой станут военнослужащие США. Кроме того, руководство «Аль-Каиды» воспользуется этой ситуацией, чтобы вербовать боевиков.

Ранее Евангелическая церковь, базирующаяся в американском штате Флорида, сообщила о намерении сжечь 200 экземпляров Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года. По мнению организаторов, акция должна предупредить людей об опасности, исходящей от ислама, передает «Интерфакс».

«Если Терри Джонс (пастор, выступивший с инициативой о сожжении Корана) услышит меня, надеюсь, он поймет, что его предложение полностью противоречит нашим ценностям», - сказал президент США.

В свою очередь Международная организация уголовной полиции «Интерпол» объявила сегодня о введении режима боевой готовности во всех 188 странах, входящих в организацию.

Это сделано в связи с растущей террористической угрозой «для невинных людей», если американский пастор Терри Джонс 11 сентября осуществит свое намерение сжечь 200 экземпляров Корана, говорится в заявлении генерального секретаря «Интерпола» Рональда Кеннета Ноубла.

Как отмечается в сообщении, тревога объявлена по запросу МВД Пакистана и по решению самого «Интерпола», так как «есть большая вероятность», что сожжение Корана в США «может вызвать жестокие нападения на невинных людей».

Министр внутренних дел Пакистана Рахман Малик лично связался с Рональдом Ноублом, чтобы предупредить о растущей угрозе террористических акций.

«Одной из главных функций «Интерпола» является предотвращение преступлений, а также, учитывая, что мы были осведомлены о значительной угрозе для общественной безопасности, - оценки, которые мы разделяем - наша обязанность обеспечить передачу этой информацию в правоохранительные органы всего мира, чтобы они могли принять соответствующие меры», - заявил генсек «Интерпола» Рональд Ноубл.

«Хотя сейчас мы не располагаем никакой конкретной информацией о том, какого рода террористические атаки могут произойти, очевидно то, что сожжение Корана, если оно произойдет, будет имеет трагические последствия, которые могут затронуть жизни многих невинных людей», - добавил он.

«Интерпол» направил собственное предупреждение наряду с предупреждением пакистанского МВД во все национальные центры мира, в котором также просит, чтобы в случае получения какой-либо информации о потенциальной угрозе общественной безопасности, сотрудники организации обращались в штаб генерального секретариата, отмечается в сообщении.


видео
Китайская угроза отложена Китайская угроза отложена Стоит ли опасаться военной угрозы, исходящей от Китая? На кого в первую очередь может быть направлена агрессия китайской армии?
избранные комментарии
тренды
цифры
8 0 процентов демократов поддерживает Барака Обаму, в то время как вероятного кандидата на пост президента страны от республиканцев Митта Ромни поддерживают лишь 59% республиканцев. 36% республиканцев хотели бы, чтобы от их партии баллотировался не Митт Ромни.
идеи
новости
люди
Экс-глава МВД по Татарстану назначен вице-премьером Асгат Сафаров
Экс-министр внутренних дел Татарстана назначен заместителем премьер-министра республики.
ЕС хочет прислать новых медиков для Тимошенко Юлия Тимошенко
Европейский Союз хочет прислать новых медиков для бывшего премьера Украины.
Марин Ле Пен критикует назначение Эйро на пост премьера Франции Марин Ле Пен
Лидер крайне правого «Национального фронта» критикует назначение Эйро на пост премьера Франции.
Франсуа Олланд официально стал президентом Франции Франсуа Олланд
Кандидат от социалистов официально принял полномочия президента Франции.
В Белом доме подтвердили, что Обама не едет на саммит АТЭС Барак Обама
Представитель Белого дома подтвердил, что президент США не сможет приехать на саммит АТЭС.
Сергей Миронов: Митрофанов стал депутатом случайно Алексей Митрофанов
Лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Митрофанов стал депутатом от СР случайно.
Адвокат Хасавов: РЕН ТВ пытается слепить из меня образ врага России Дагир Хасавов
Адвокат намерен подать в суд на РЕН ТВ за сюжет, в котором он якобы обещал «залить город кровью».
Виктора Кресса будут выдвигать в сенаторы Виктор Кресс
Бывшего главу Томской области будут выдвигать на пост сенатора Совета Федерации РФ.
Александр Сидякин настаивает на проверке видео с акции 6 мая Александр Сидякин
Депутат Госдумы от «Единой России» настаивает на проверке видео с акции 6 мая.
Владимир Платонов предостерёг от участия в «Контрольной прогулке» Владимир Платонов
Председатель Мосгордумы призвал отказаться от участия в акции «Контрольная прогулка».
Вице-президент США Джо Байден (на фото) попросил прощения у Обамы за свою речь о поддержке однополых браков Джозеф Байден
Вице-президент США попросил прощения у Обамы за свою речь об однополых браках.
В США скончался Видал Сассун Видал Сассун
Известный парикмахер скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.
смотреть архив
Loading ...
Загружается, подождите...