Статья
959 24 декабря 2009 1:52

Экономика-2010

Основным трендом недели стала борьба прогнозов развития экономики на 2010 год. В середине декабря своими прогнозами поделился Аркадий Дворкович. Позиция помощника президента традиционно близка стратегии «инвестиционного развития». Подход предполагает значительный рост промпроизводства и высокие прогнозные показатели по ВВП, инвестициям и стоимости нефти. Так, по данным чиновника, из-за кризиса РФ отодвинулась в экономике максимум на два года и может выйти на прежние показатели в ряде отраслей уже в 2011-2012 годах. При этом Дворкович ожидает, что в 2010 году инфляции окажется ниже 8%, ставка рефинансирования будет уменьшена на один процентный пункт, а ставки по кредитам бизнесу и ипотеке - на три процентных пункта. В вопрос темпов экономического развития Дворкович поддерживает официальный прогноз Минэкономразвития, который предполагает рост ВВП в 2010 году на 3,1% при цене на нефть марки Urals $65 за баррель.
 
Противоположную позицию занимает Алексей Кудрин, который представляет в правительстве «Стратегию консервации ресурсов». Глава Минфина рассчитывает на медленное восстановление отечественной экономики. Так, в рамках пресс-конференции по итогам года, прошедшей на неделе декабря, Кудрин заявил, что рост ВВП России в 2010 году составит в среднем 2,5%. Еще более консервативные данные содержатся в подготовленном Минфином бюджете на 2009-2012 годы. В документе рост ВВП не превышает 1,6% при цене Urals $58 за баррель.
 
Позиция главы Минфина понятна, в августе-сентябре 2009 года, когда готовился основной финансовый документ, ситуация в отечественной экономике складывалась неоднозначно. На фоне неопределенности Минфин решил перестраховаться и подготовить «консервативный вариант» бюджета и прогнозов по нему. Дело в том, что министерство в 2009 году уже секвестрировала бюджет из-за того, что недооценило глубину падения экономики РФ. Второй раз сокращать доходы Минфин не собирался, поэтому заложил пессимистический вариант развития событий.
 
Также давление на Правительство оказывало падение налоговых поступлений. Еще летом Федеральная налоговая служба (ФНС) отчитывалась в серьезном отставании от графика пополнения казны, заложенного в бюджет-2009

 

13 февраля 2024 Новости  Саудовская Аравия отказывается от наращивания нефтедобычи: оценки экспертов Отказ Саудовской Аравии от плана по увеличению нефтедобычи стал неожиданностью для экономистов, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, это решение привело к падению цен на нефть, что в свою очередь создает угрозу региональной стабильности.  25 августа 2023 Новости  Рынок нефти и рост цен на бензин: оценка американского эксперта Рынок нефти движется к дефициту предложения в четвертом квартале 2023 года, но масштабы этого дефицита неопределенны, считает старший научный сотрудник Программы энергетической безопасности и изменения климата Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Бен Кэхилл. По его словам, экономические проблемы в Китае могут ослабить спрос на эту продукцию в четвертом квартале и в 2024 году. 7 июня 2023 Новости  Перераспределение нефтяного рынка: анализ и прогноз Санкции ЕС и G7 против России привели к перераспределению потоков российской сырой нефти и нефтепродуктов, а ключевыми потребителями стали Китай и Индия. На товарном рынке реорганизация все еще продолжается, но помимо Китая и Индии есть и другие рынки сбыта, такие как Ближний Восток, Азия, Африка и Латинская Америка. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".