Статья
1505 20 марта 2012 12:04

ЕС хочет отменить визовый режим с РФ на время Олимпиады-2014

Докладчик Европарламента по России Ханнес Свобода выступил за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом на период проведения сочинской олимпиады в 2014 году.

«Олимпиада-2014 года была бы хорошим моментом для того, чтобы облегчить визовый режим между Россией и Евросоюзом. Если до этого мы не сможем сделать безвизовый режим, то на время олимпиады можно ввести такой режим», - заявил Свобода на брифинге в центральном офисе «Интерфакса».

По его мнению, «до конца нынешнего или в начале следующего года будет принято решение о либерализации визового режима - если того действительно хотят обе стороны».

Одновременно представитель Европарламента высказался против увязывания вопроса о безвизовом режиме между ЕС и РФ с какими-то иными проблемами, в частности, с освобождением Михаила Ходорковского. «Не думаю, что это надо делать, ведь безвизовый режим - это не для чиновников, а для граждан», - сказал Свобода.

Он заявил, что «ЕС должен оказывать большую поддержку, идя навстречу российским желаниям и требованиям». «На самом деле мы видим противоречия между, с одной стороны, призывом к России, к российскому обществу проявить большую открытость, и с другой стороны, колебаниями, которые характерны для Евросоюза. Поэтому процесс идет медленно», - отметил Свобода.

Напомним, что в декабре 2011 года Россия и Евросоюз на саммите в Брюсселе утвердили ранее согласованный план перехода к безвизовому режиму.

«Рассчитываем выйти в относительно короткой исторической перспективе на полную отмену виз», - сказал тогда президент России Дмитрий Медведев.

Между тем, в одобренном сторонами плане действий на пути к безвизовому режиму нет конкретных сроков отмены виз между Россией и Евросоюзом.

Финальный доклад о выполнении совместных шагов к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом ожидается в конце текущего года.

В настоящее время Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".