Статья
541 15 июля 2010 22:16

ФИФА определила мировую команду мечты

По итогам проведенного на сайте ФИФА голосования среди болельщиков была составлена команда из лучших футболистов прошедшего в ЮАР чемпионата мира.

Наибольшее представительство в команде всех звезд чемпионата мира 2010 года, составленной из 11 футболистов, оказалось у победителей мундиаля испанцев – шесть игроков.

Среди них – голкипер Икер Касильяс, центральный защитник Карлес Пуйоль, правый крайний защитник Серхио Рамос, два атакующих хавбека Хави и Иньеста, а также форвард Давид Вилья.

Также в число лучших игроков африканского турнира вошли немцы Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер, бразилец Майкон, голландец Уэсли Снейдер и уругваец Диего Форлан.

Кроме того, болельщики выбрали лучшего тренера чемпионата, которым стал наставник «Красной фурии» Висенте дель Боске.

«Взгляд» отмечает, что 11 июля сборная Испании стала победителем Кубка мира, одолев в финале команду Голландии. Третье место досталось сборной Германии, победившей уругвайцев. А вот пятикратные чемпионы мира бразильцы прекратили борьбу на стадии 1/8 финала, уступив подопечным Берта ван Марвейка.

Валерий Гладилин, депутат Государственной думы РФ:

«Каких-то особых открытий на чемпионате мира я назвать не могу. Зато могу сказать, кто из игроков разочаровал: и первый в списке это Месси. Я думал, что это будет его чемпионат. Он уже выиграл все, что мог, и ему осталось покорить только турнир в ЮАР. Меня Месси разочаровал своей скучной и неяркой игрой. Не доволен игрой португальского игрока Рональдо и англичанина Руни. Это футболисты высокого класса, но они почему-то не проявили себя на чемпионате. Возможно, сказалась усталость.

Чемпионат в ЮАР показал, что талантливых команд в мире не три или четыре, а больше двадцати. Среди них и африканские команды, в частности Гана. Футбол выровнялся и стал более мобильным

Думаю, что наша страна на этом Чемпионате выступила бы достойно. Тот состав, который у нас есть, показал свою способность. Мы и у голландцев выигрывали на Чемпионате Европы».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".