Статья
633 25 февраля 2011 17:18

Испания готова помочь России в подготовке ЧМ-2018

Россия рассчитывает на активное развитие экономических и гуманитарных отношений с Испанией, в частности, на помощь специалистов в подготовке чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин.

«Испания - один из признанных мировых лидеров в этом виде спорта. Мы рассчитываем на помощь ваших специалистов, в том числе и в подготовке соответствующей инфраструктуры», - сказал Путин на встрече с королем Испании Хуаном Карлосом I в Константиновском дворце под Петербургом.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что экономические отношения между странами постепенно выходят из неудачного периода, вызванного мировым кризисом, сообщает «Интерфакс»

«Наши торгово-экономические связи развиваются успешно, постепенно выходим из ситуации, в которую нас кризис толкнул. У нас много хороших проектов и в энергетике, и в транспорте, и в других областях», - добавил Путин.

Председатель правительства РФ добавил, что испанские компании, в частности, обладают уникальных опытом и технологиями в транспортном машиностроении.

«Мы надеемся, что и в других областях - гуманитарной, спорте мы продолжим сотрудничество», - сказал Путин.

Со своей стороны Хуан Карлос I поблагодарил Путина за возможность очередной встречи с ним, отметив, что у него остались очень теплые впечатления от предыдущей беседы в Сочи.

«Мы очень долгие годы дружим, и я рад снова увидеться. Мы готовы участвовать в подготовке чемпионата мира по футболу, но и в других проектах, связанных с Олимпийскими играми в Сочи», - сказал Хуан Карлос I.

Путин поблагодарил испанского монарха за участие в открытии перекрестных Годов Испании и России.

Как сообщали «Актуальные комментарии», президент России Дмитрий Медведев и король Испании Хуан Карлос I в эти дни находятся в Петербурге. Накануне они провели встречу в формате рабочего ужина в одном из ресторанов Санкт-Петербурга.

«Медведев и Хуан Карлос I обсудили российско-испанское сотрудничество», сообщила ранее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. По ее словам, президент и король затронули международные вопросы, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке.

Проведение перекрестных годов России и Испании позволит расширить двусторонние в связи между двумя странами, заявил сегодня король Испании Хуан Карлос I.

«В этих рамках (в рамках перекрестных годов) два государства не только хотят дать новый импульс этому потоку симпатии и дружбы, которые всегда связывали наш народ, но также реализовать нашу волю, направленную на то, чтобы углубить и расширить наши двусторонние связи. А это работа, которая охватывает искусство, культуру, экономику, торговлю, науку», - сказал испанский монарх, открывая вместе с российским президентом Дмитрием Медведевым проведение перекрестных годов России и Испании, которое прошло в Санкт-Петербурге в Эрмитаже 25 февраля.

По его словам, речь идет о возможностях, которые открываются перед двумя странами для плодотворного развития добрососедства.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".