Статья
1218 12 августа 2012 11:25

Команда РФ в субботу завоевала 15 медалей Игр-2012

В субботу в очередной соревновательный день лондонской Олимпиады российские спортсмены заработали 15 медалей, среди которых шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых, сообщает «Интерфакс».

Места на высшей ступени пьедестала почета завоевали ходоки Сергей Кирдяпкин (дистанция 50 км) и Елена Лашманова (20 км); «золото» также заработала Мария Савинова, ставшая лучшей в беге на 800 м, Анна Чичерова, победившая в прыжках в высоту.

Кроме того, золотыми медалями копилку российской сборной пополнила Евгения Канаева, победившая в личном многоборье по художественной гимнастике.

Еще одно «золото» - на счету Юрия Постригая и Александра Дьяченко, они выиграли соревнования на байдарке-двойке на дистанции 200 м.

Обладательницей серебряной медали стала Ольга Каниськина, ставшая второй в спортивной ходьбе на 20 км. Женская сборная России финишировала второй в эстафете 4х400 м. «Серебро» завоевала Дарья Дмитриева, уступившая Елене Канаевой в личном многоборье гимнасток. В свою очередь, борец вольного стиля Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг) проиграл в своей финальной схватке.

В беге на 800 м, помимо Савиной, медаль завоевала еще одна российская легкоатлетка  - Екатерина Поистогова, которая финишировала третьей. А Чичеровой компанию на пьедестале почета составила Светлана Школина, показавшая третий результат.

Бронзовые медали также завоевали Иван Штыль, ставший третьим в гребле на каноэ-одиночке (дистанция - 200 м), борец вольным стилем Билял Махов (весовая категория до 120 кг) и тхэквондистка Анастасия Барышникова (свыше 67 кг).

Теперь в активе российской сборной 21 золотая, 25 серебряных и 34 бронзовой медали. В общей сложности - 78.

Таким образом, российская команда превзошла результат Олимпиады в Пекине по общему количеству завоеванных медалей. Тогда было завоевано 73 медали - 23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых.

Наибольшее количество медалей за российскую историю сборная завоевала в 2004 году - 93 (29 золотых - 26 серебряных и 38 бронзовых).

В настоящий момент Россия занимает четвертое место в общем медальном зачете, а лидирует в нем сборная США - 44 золотые, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей. Второе место занимает Китай (38,27,22), третье - Великобритания (28,15,19).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".