Статья
1358 5 июня 2012 18:58

Лидеры Польши и Украины вместе откроют Евро-2012

Президент Польши Бронислав Коморовский встретится с украинским коллегой Виктором Януковичем во время открытия Евро-2012 в Варшаве 8 июня и при закрытии турнира 1 июля в Киеве.

«Мы будем вместе открывать Евро-2012, вместе будем закрывать его в Киеве. Поэтому, конечно, это будет поводом для проведения переговоров между президентами 8 июня и 1 июля в Варшаве и Киеве», - заявил президент Польши в программе «Сигналы дня» на Польском радио, сообщает информационный центр «Украина-2012».

По его словам, «сейчас ведется борьба за то, что после осенних парламентских выборов Украина получит еще один шанс на интеграцию с западным миром, и получит ли она его вообще». Коморовский констатировал, что «подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС повисло в воздухе».

Президент Польши полагает, что задача его страны заключается в том, чтобы убедить украинцев позаботиться о том, чтобы ни у кого в Европе не было подозрений, что выборы могли быть недемократичными. Коморовский отметил, что «Польша будет поощрять Украину к маршу на Запад, ибо в противном случае она пойдет на Восток».

Как сообщали «Актуальные комментарии», Чемпионат Европы по футболу начнется 8 июня в Польше и завершится финальным матчем 1 июля на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

На Украине пройдут 16 матчей. Помимо Киева встречи чемпионата пройдут в Харькове, Львове и Донецке.

Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым стал чемпионат Европы 2000 года, проведённый в Бельгии и Нидерландах, вторым - чемпионат Европы 2008 года, проведенный в Австрии и Швейцарии

По словам вице-премьера, министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, во время финальной части чемпионата Украину посетит не менее миллиона иностранных болельщиков.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".