Статья
818 2 августа 2010 21:27

Медведев рассказал о выборах-2012

Президент РФ Дмитрий Медведев сказал на встрече с журналистами, что пока не знает, кто будет баллотироваться на пост главы государства в 2012 году, но выразил уверенность, что думать об этом для руководителя страны необходимо.

Медведев сказал: «Я не знаю, что будет в 2012 году, не знаю, кто будет баллотироваться».

Он предположил, что «это может быть Медведев, может быть Путин, а может быть кто-то третий», передает «Интерфакс».

«В любом случае обязательно об этом думать», - отметил президент РФ.

Он подчеркнул, что «нужно дать стране стабильно развиваться, страна должна жить по предсказуемому сценарию». «Об этом думал и Путин, думаю и я, и должен думать тот человек, который придет после меня», - сказал президент.

При этом Медведев отметил, что ожесточенная конкуренция среди близких сил во время предвыборной компании не принесет пользы для страны.

«Не хотелось бы, чтобы внутри близких сил развернулась борьба, это будет плохо для страны», - сказал глава государства, отвечая на вопрос, будет ли он конкурировать во время предвыборной кампании с нынешним премьер-министром.

Говоря о своих нынешних отношениях с Владимиром Путиным, президент заметил, что с одной стороны они не изменились, а с другой - претерпели кардинальные изменения.

«Мы всегда были на «ты», но когда он стал президентом, я стал обращаться к нему на «вы», также как и он, когда я стал президентом, стал обращаться ко мне на «вы», - сказал Медведев. Он добавил, что это объясняется простыми правилами этикета.

«С одной стороны наши отношения не изменились вообще, с другой стороны - изменились кардинально», - сказал Медведев.

Глава государства сказал: «Я раньше не совсем понимал, когда он рассказывал мне, что на посту президента человек меняется, но реально отношение к жизни кардинально меняется».

Поэтому, добавил Медведев, «наши нынешние отношения - это отношения президента и бывшего президента, это невозможно не учитывать».

Президент РФ Дмитрий Медведев также призвал журналистов не расценивать его пребывание в Сочи, как отпуск.

«Это просто перенос работы в южную резиденцию. Все равно каждый день идешь в кабинет, проводишь мероприятия и встречи, а когда, наконец, выходишь к морю, оказывается, что время уже девять вечера», - сказал президент.

«С другой стороны, пребывание в Сочи - это тоже возможность сменить обстановку, подышать морским воздухом», - признался глава государства.

Отвечая на расспросы журналистов, Медведев отметил, что помимо работы, постарается уделить время и отдыху.

«Что касается спорта, то я стал осваивать велосипед, но здесь жарко, здесь кататься не буду», - сказал он.

«Надеюсь йогой позаниматься, я это в последнее время подзапустил», - признался Медведев.

Президент РФ отметил, что старается не упускать возможность отвлечься от работы за чтением. «Мне в последнее время очень понравилось читать с айПэда. И качество высокое и можно закачать сотню книг, и читать разные, когда разное настроение», - пояснил он.

Одна из последних в этом перечне книг для президента стало произведение Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

Дмитрий Медведев не исключил также, что отправится на рыбалку: «Может быть и рыбу половим, если поедем с премьер-министром, это астраханская тема». Глава государства подчеркнул, что осуществит эту идею, только если позволит ситуация в стране, в частности, с лесными пожарами.


Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

Это очередное подтверждение того, что тандем Путина и Медведева, политический союз этих двух политиков, в котором этот тандем очевидным образом эволюционирует, продолжает действовать. Та конфигурация власти, которая сложилась, во-первых, показала свою эффективность и технологичность, и, во-вторых, даёт адекватный ответ на те вызовы, которые стояли перед Россией в момент создания тандема и стоят перед Россией сегодня.

Наконец, важно очередное подтверждение того, что решение о выдвижении на президентский пост, если оно будет принято (ведь Медведев не заявляет об этом однозначно), будет принято в координации с Путиным. Это означает, что оба этих политика не пойдут одновременно на президентские выборы. Совершенно очевидно, что этого не произойдёт. Здесь есть причины и политические, и технологические. Представители одного политического спектра и близкие к одной крупной политической силе, естественно, не могут конкурировать - это общая мировая культура и логика. Но дело ещё в том, что Путина и Медведева связывают давние доверительные отношения. Это, кстати, ещё раз подтвердил президент Медведев.

Я думаю, что Путин и Медведев не будут обнародовать окончательного решения максимально долго, насколько это позволяет политическая логика и логика предстоящих избирательных кампаний в Государственную Думу и затем на пост президента. Насколько эта логика будет позволять обнародовать решение, кто из этих двух политиков пойдёт на выборы, оно будет максимально отложенным. Это позволяет сохранять известную интригу, позволяет каждому из политиков сохранять всю полноту полномочий и не превращать другого в хромую утку.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".