Статья
1370 23 сентября 2013 16:22

МИД Грузии: Тбилиси не видит причин для бойкотира Олимпиады Сочи-2014

МИД Грузии не видит причин для объявления бойкота Олимпийским играм в Сочи из-за того, что в форме аккредитации журналистов на Олимпиаде 2014 года Абхазия и т.н. Южная Осетия (Цхинвальский регион) указаны как отдельные государства.
Национальный олимпийский комитет Грузии (НОК) на прошлой неделе уже обратился в Международный олимпийский комитет за разъяснениями по указанному вопросу. НОК Грузии предполагает, что данный список был передан Союзу вещателей Европы, в электронной базе которого находятся формы для аккредитации СМИ, организационным комитетом НОК России, сообщает агентство Новости –Грузия.

«Этот вопрос в первую очередь должен решать Национальный олимпийский комитет Грузии, поскольку решение о принятии участие в Олимпиаде приняло это ведомство. Ни на одной официальной веб-странице, которая связана с МОК, Абхазия и Южная Осетия не указаны как независимые государства. Если понадобится, то и МИД, и другие ведомства осуществят реагирование, но логично, что этот вопрос должен быть урегулирован в рамках олимпийского движения», - заявил Джалагания на брифинге.

В конце прошлого года премьер-министр нового правительства, лидер правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил, что если Грузия хочет налаживать отношения с Россией, то грузинские спортсмены обязательно должны поехать в Сочи. В июне Национальный олимпийский комитет Грузии объявил, что в сочинских Играх примут участие от трех до девяти грузинских спортсменов. Представители прежнего правительства Грузии ранее не исключали бойкота грузинской стороной этой Олимпиады.

Вчера прозвучала иная позиция. Грузия может пересмотреть свое решение об участии в зимних Олимпийских играх в российском Сочи, если журналисты из Абхазии и Южной Осетии будут аккредитованы на играх как корреспонденты независимых государств. Об этом в интервью Общественному грузинскому вещателю заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.
Глава дипломатического ведомства сказала, что разочарована решением об аккредитации на Олимпийских играх в Сочи журналистов из Абхазии и Южной Осетии. По ее словам, Грузия решила участвовать в Олимпиаде, но если в Сочи грузинскую сторону ожидают провокации и сюрпризы, то, отметила министр, не исключен пересмотр ранее принятого решения.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и т.н. Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.
 

Комментарии экспертов

Несмотря  на то, что новые власти Грузии уже заявили о готовности участвовать в Олимпийских играх, из уст высокопоставленных чиновников вновь прозвучали тревожные заявления.

У многих подобного рода непоследовательность  вызывает закономерное недоумение.

Ассамблея народов Грузии приветствовала решение новой власти Грузии принять участие в Олимпиаде. Сейчас мы просим Грузию воздержаться от подобного рода шараханий и  руководствоваться прагматизмом.

Еще не ушедшее в историю «Национальное движение» Грузии и ее лидер Михаил Саакашвили, настаивают на бойкоте сочинских Олимпийских игр. То и дело поднимается из небытия вопрос геноцида черкесов, который напрямую связан с проведением Олимпиады.

А подобного рода диаметрально противоположные заявления только дают почву для активизации злопыхателей.

Именно здесь, на Олиммпиаде-2014, может произойти настоящий прорыв в грузино-российских отношениях. Это событие может стать эпохой ренессанса  дружественных отношений для двух православных стран.

Поэтому Ассамблея народов Грузии выступает с инициативой провести на родине Олимпийских игр в Греции форум олимпийских чемпионов в поддержку Олимпийских игр-2014. Олимпийские чемпионы с разных стран мира и разных кавказских республик выступят в поддержку соревнований в Сочи. Приглашаем грузинских олимпийцев присоединиться к этой акции.

Нельзя позволить, чтобы спорт стал заложником немудрых политиков.

В заключение я хотел  бы пожелать всем спортсменам успехов на предстоящих олимпийских состязаниях

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".