Статья
682 7 августа 2013 18:00

МИД РФ призвал не политизировать Сочи 2014

В Москве ждут от всех гостей Олимпиады в Сочи уважения к своим обычаям и законам, в том числе и к закону о запрете гей-пропаганды среди детей, и призывают не политизировать соревнования.

«Всем известно, что любые попытки политизации Олимпийского движения и соревнований не соответствуют духу этого движения и однозначно контрпродуктивны. Мы из этого исходим», - сказал «Интерфаксу» уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

Так он ответил на вопрос о том, как в Москве воспринимают высказывания из-за рубежа о возможном бойкоте Олимпиады из-за вступившего в силу закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.
 
«Мы исходим из того, что все гости и участники Олимпиады будут встречены с гостеприимством, но одновременно будут строго следовать законодательству РФ и будут уважать обычаи и традиции нашей страны. Это нормальное пожелание», - заявил он. 
 

Ранее министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью журналу Der Spiegel высказала предположение, что бойкот Олимпиады в Сочи может стать для спортсменов и политиков способом выражения своего отношения к принятому в России закону, запрещающему «пропаганду гомосексуализма».

«Любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике исключения в отношении меньшинств», — цитирует Лойтхойссер-Шнарренбергер Deutsche Welle.
 
Как излагает публикации СМИ «Газета.ру», в связи с приближающейся Олимпиадой в Сочи министр пояснила, что для атлетов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков — отказаться от посещения этого спортивного форума. «Никого участвовать в Играх не заставляют», — подчеркнула Лойтхойссер-Шнарренбергер.
 
Между тем нормы закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будут применяться к гостям и участникам Олимпиады в Сочи, заявил ранее председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".