Статья
890 17 февраля 2010 10:34

Обновлен «рейтинг выживаемости губернаторов»

Президент Дмитрий Медведев уже в ближайшее время может продолжить начатую в этом году массовую замену губернаторов.

За последние полтора месяца, как пишет «Взгляд», глава государства уже поменял глав семи регионов. Первыми своих постов лишились руководители Республики Коми, Волгоградской области и Татарстана.

10 дней назад замена была подыскана сразу четырем губернаторам. Уже через два дня после внесения списка кандидатов Дагестан избрал своим новым главой Магомедсалама Магомедова, а в минувший понедельник нового руководителя обрел Ханты-Мансийский автономный округ.

В среду за новых губернаторов проголосовали депутаты Красноярского края и Еврейской автономной области: кандидатуру Льва Кузнецова поддержали единогласно все присутствовавшие на заседании 48 региональных парламентариев, а за Александра Винникова проголосовали 13 из 16 депутатов.

Любопытно, что фамилии всех отправленных на заслуженный отдых глав регионов так или иначе фигурировали в качестве претендентов на замену в составляемых экспертами рейтингах. Исключением стал лишь глава Красноярского края «хорошист» Александр Хлопонин, уехавший на повышение в недавно созданный Северо-Кавказский округ.

Обнародованный накануне экспертами новый рейтинг выживаемости губернаторов между тем предсказывает скорые новые замены в регионах. Одним из главный претендентов на вылет в самом ближайшем времени, согласно мнению аналитиков, может рассматриваться получивший единицу глава Челябинской области Петр Сумин, полномочия которого истекают в апреле этого года. В пользу его отставки говорит не только то, что он засиделся на своем посту уже 14 лет, что противоречит демонстрируемому Медведевым намерению заменить всех региональных «ветеранов», но также тяжелая ситуация в областных моногородах и наличие серьезных оппонентов в федеральном центре.

Второй «кол» достался президенту Башкирии Муртазе Рахимову, регулярно конфликтующему с Москвой. Впрочем, замена своенравного главы республики может отложиться до окончания срока его полномочий, то есть до следующего года.

Свои стабильные двойки и тройки из рейтинга в рейтинг сохраняют сразу несколько губернаторов, отставка которых, полагают эксперты, является лишь вопросом времени.

Так, в списке претендентов на вылет остаются глава Калининградской области Георгий Боос, безынициативный губернатор Курской области Александр Михайлов, не справляющийся с критическим финансовым положением в Московской области Борис Громов, засидевшейся на своем посту 16 лет глава Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов или конфликтный, но пока безальтернативный мэр Москвы Юрий Лужков.

Вместе с откровенными «двоечниками» по сравнению с прошлым рейтингом увеличилось и число губернаторов-«отличников» – с 11 до 21. Однако их список пополнился преимущественно благодаря только что назначенным или переназначенным главам регионов.

Комментарии экспертов

Действительно, общая тенденция такова, что постепенно будут уходить губернаторы, которые пребывают у власти более 3 сроков, то есть уже довольно солидное время. Поэтому и в Ямало-Ненецком округе вероятна смена власти, постепенно и в Челябинской области, и в Ростовской области, и, возможно, в Курской области (там есть свои проблемы), и в Калмыкии возможна смена власти в этом году, также она вероятна в Оренбургской области и т.д. Можно ожидать целый ряд отставок, связанных с тем, что по истечению сроков действующих губернаторов центр будет брать курс на обновление кадров. 

Решения о замене губернаторов будут приниматься по мере истечения сроков полномочий. Допустим, если у губернатора Ямало-Ненецкого округа полномочия истекают в марте, то решение может последовать в ближайшее время. Если у его коллег из Ростовской области полномочия истекают гораздо позже, то там будут решения уже по приближению этого срока. Я имею в виду, что решения будут именно в связи с истечением сроков, а не внепланово.

С точки зрения эффективности управления, обновление востребовано. Другое дело, что само по себе оно всех проблем не решит. Но новую волну оно внести может, и это позитивный аспект, потому что губернатор, какой бы эффективный он не был, сам себе не может изобретать стимулы для улучшения своей работы. Поэтому эта тенденция, наверное, имеет смысл. Она будет постепенна, потому что центру очень важно поддержать в регионах стабильность, и какие-то резкие внеплановые отставки вне срока завершения действия полномочий вряд ли будут. Скорее, это будет постепенный процесс.

Что касается Александр Винникова, то он  - представитель региональной элиты и, видимо, продолжит начатый бывшим губернатором курс. Он хорошо знает ситуацию в регионе, он знаком с местной спецификой. Ситуация непростая, потому что регион депрессивный, довольно-таки мало собственных ресурсов для развития. Он будет пытаться привнести те наработки, которые у него есть на посту мэра регионального центра.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".