Статья
806 2 марта 2010 23:27

Янукович хочет помириться с Россией

Посол РФ Михаил Зурабов 2 марта вручил верительные грамоты президенту Украины Виктору Януковичу. Обратившись к Виктору Януковичу на украинском языке, посол пожелал избранному президенту Украины успехов на его посту.

«Позвольте засвидетельствовать свое уважение Вам и в Вашем лице украинскому народу и пожелать успехов на посту президента, а украинцам - хорошей жизни», - сказал Михаил Зурабов.

Киев сделает все возможное для того, чтобы вернуть украинско-российские отношения на уровень стратегического партнерства, заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Украина придает очень большое значение отношениям с Российской Федерацией. Мы сделаем все возможное для того, чтобы в этот непростой период наши совместные действия вернули отношения между нашими странами на уровень стратегического партнерства», - сказал президент Украины во время встречи с послом РФ в Украине Михаилом Зурабовым после церемонии вручения верительных грамот, передает «Интерфакс».

Президент пожелал послу плодотворной и содержательной работы в Украине, успехов в профессиональной деятельности.

Обращаясь к Зурабову, Янукович сказал: «У Вас уже очень большие успехи в украинском языке и, думаю, это тоже хороший знак».

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость обеспечения надежных поставок газа через украинскую территорию.

Глава государства заявил в интервью украинской службе ВВС в Брюсселе: «Главная цель, которую мы ставим перед собой - это надежные поставки газа через территорию Украины в необходимых объемах. Потому я считаю, что Украина может в ближайшей перспективе прокачивать около 200 млрд кубических метров газа в Европу. Сегодня Украина не прокачивает и 100 млрд».

Виктор Янукович подчеркнул: «Мы получим ответ на этот вопрос, если мы объединим усилия поставщика газа - России, потребителя - Евросоюза и транзитера - Украины. И от этого все три стороны выигрывают. А Украина должна получить стабильные поставки в тех объемах, о которых я говорил. Нас это полностью устраивает. Это и будет наш национальный интерес».

Отвечая на вопрос о возможности поднять вопрос о газовых договоренностях между Украиной и Россией во время своего визита в Москву, который запланирован на 5 марта, Виктор Янукович особо отметил: «Я обязательно подниму эти вопросы. Что касается цены на газ, она должна быть справедливой для Украины. А в целом, безусловно, этот вопрос, можно и нужно рассматривать в большом комплексе вопросов, которые касаются поставок газа. Это и создание газотранспортного консорциума, это и доступ Украины к газовым месторождениям российским и среднеазиатским, это и участие Украины в строительстве новых газопроводов, которые, кстати, идут в обход Украины. То есть, мы видим, что Украина должна быть полноценным партнером во всех газовых вопросах с партнерами - Россией и Евросоюзом».

Также сегодня президент Украины Виктор Янукович поручил правительству, возглавляемому Юлией Тимошенко, подготовить его визит в Россию, намеченный на 5 марта.

В указе от 2 марта, текст которого размещен на сайте главы государства, говорится: «С целью надлежащей подготовки рабочего визита президента Украины в Российскую Федерацию постановляю утвердить план мероприятий по подготовке рабочего визита президента Украины в Российскую Федерацию, кабинету министров Украины обеспечить выполнение указанного плана».

Виктор Янукович посетит с визитом Россию 5 марта.

Президент Украины заявил сегодня, что ООН должна выработать единые критерии в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово.

Отвечая на вопрос о возможности признания Украиной независимости Абхазии и Южной Осетии, глава государства сказал: «Прежде всего, ООН должна вернуться к этому вопросу, рассмотреть его один раз и навсегда договориться применять единые правила».

Президент Украины подчеркнул: «Я был противником того, чтобы проводилась политика двойных стандартов. И когда решался вопрос независимости Косова, я сказал, что это двойные стандарты по отношению к Сербии, и они обязательно в ближайшее время самым негативным образом скажутся на остальных территориях, где есть замороженные конфликты».

«И так и получилось в Абхазии и Южной Осетии. Мы получили именно это», - подчеркнул Виктор Янукович.

Глава государства отметил: «Я против политики двойных стандартов хотел бы, чтобы в самое ближайшее время на уровне международных отношений или под эгидой ООН, или какого-нибудь нового международного форума, или в формате возвращения к старым соглашениям этот вопрос был бы рассмотрен» (напомним, в конце августа 2008 года Виктор Янукович, в то время лидер Партии регионов Украины, заявлял, что его страна должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии).

В понедельник президент Украины заявил журналистам в Брюсселе по окончании встречи с главой Европарламента: «Позитивно был воспринят тезис в отношении развития Украиной прагматических отношений с важными международными игроками, и в частности, с Россией».

Необходимо отметить, что, приходя к власти, своим приоритетом Виктор Янукович обозначал улучшение отношений с Россией, которые испортились за время пребывания при власти его предшественника Виктора Ющенко.

Российско-украинские отношения обострились в августе 2009 года, когда президенты обеих стран обменялись открытыми письмами. Тогда Дмитрий Медведев обвинил коллегу в проведении на Украине антироссийской политики и отложил отправку в Киев нового посла Михаила Зурабова. В ответ Ющенко обвинил российского президента во вмешательстве во внутренние дела Украины.

На политическом уровне российско-украинские отношения оставались замороженными с августа 2009 года. Теперь, с приходом на Украине к власти нового руководства, существует надежда на возобновление и развитие российско-украинских отношений.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".