Статья
827 6 марта 2010 12:25

Януковича обвиняют в двойственности

В эфире программы «Шустер Live» премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что визиты президента Украины Виктора Януковича в Брюссель и Москву говорят об использовании им политики двойных стандартов, которые настораживают мир и страну.

Юлия Тимошенко заявила: «Начинается политика двойных стандартов. Когда президент приезжает в Брюссель, он говорит одно, и все то, о чем он говорит, резко отличается от того, что он говорит, когда буквально приезжает уже через несколько дней в Москву. Эти двойные стандарты уже настораживают и мир, и страну».

Премьер-министр Украины отметила, что Янукович в Брюсселе заявил о намерении модернизировать ГТС, создать зону свободной торговли с Евросоюзом, подписать с ним соглашение об ассоциации. Она отмечает: и «тут же, сразу, приехав в Россию, в Москву, он сказал диаметрально противоположные вещи», сообщает «Взгляд» со ссылкой на УНИАН.

Юлия Тимошенко сказала: «Я хотела бы, чтобы у нас закончились эти плохие традиции, когда президенты страны работают то на восточные, то на западные страны и пытаются угодить - чего изволите, чего позволите. Это страшно. Когда я следила за тем, что говорил Янукович в Москве, я была просто неприятно удивлена. Когда президент Украины приехал без какой-либо своей собственной программы, не диктует те интересы, которые надо защищать для страны, а просто «чего изволите», когда он еще сказал, что «все дороги, как говорится, ведут в Москву». Я считаю, что все страны уважать надо и сотрудничать с ними нужно. Но настоящий президент Украины должен жить с мыслью и программой, что все дороги ведут в Киев. Я хочу, чтобы наконец руководители страны жили Украиной, а не угождали направо и налево».

Также 5 марта вечером в прямом эфире телеканала «Украина» она отметила, что была шокирована заявлением Януковича о планах создать газотранспортный консорциум. Юлия Тимошенко просит украинских политиков и граждан страны противодействовать созданию газотранспортного консорциума на базе отечественной газотранспортной системы (ГТС), передает «Интерфакс».

«Я прошу, чтобы и страна и все политики и люди не допустили этого (создание консорциума) - у нас больше такой собственности нет, это единственное, что у нас осталось», - сказала она.

При этом Юлия Тимошенко отметила, что цена на природный газ для населения будет оставаться на нынешнем уровне только в том случае, если его месторождения будут принадлежать государству, добавив, что отечественная ГТС позволяет «получать приблизительно $3 млрд, которые идут, в том числе и на удешевление его стоимости для населения».

Максим Григорьев, президент Фонда исследования проблем демократии:

Думаю, что Янукович – это всё-таки человек несколько другой школы, и не может себе позволить того, что делали Ющенко или Тимошенко. Он действительно собирается как-то управлять ситуацией на Украине – в мягкой, украинской манере, но чтобы был какой-то управленческий процесс. На протяжении этих нескольких лет никакой нормальной государственной власти, которая управляет или хотя бы влияет на ситуацию, на Украине не было. У Януковича это будет.

При всём этом, чтобы более-менее балансировать политически, он предпримет какие-то шаги символического характера, направленные, может быть, на электорат западной Украины, а, может быть, на Запад, чтобы наладить какие-то контакты с ним. Всё это нужно понимать. Поэтому представления о том, что Янукович – это наш человек, который будет продвигать чисто российские интересы, конечно, неверно. Прежде всего, он будет преследовать украинские интересы. Но, поскольку позитивные отношения в интересах Украины, они будут лучше, чем те, что были.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".