Иск Гозмана к Лужкову отклонен
Фото: moscow99.ru Тверской районный суд отказал в среду сопредседателю партии «Правое дело» Леониду Гозману в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к мэру Москвы Юрию Лужкову, сообщили в пресс-службе партии.
Истец считает это решение несправедливым и намерен его обжаловать. «Как и ожидалось, московский суд, несмотря на абсолютную очевидность дела, принял сторону Лужкова, еще раз продемонстрировав свою «независимость», - приводит слова Гозмана агентство «Интерфакс». - Мы, разумеется, будем обжаловать сегодняшнее судебное решение, и намерены продолжать борьбу».
Гозман напомнил, что обратился в суд в связи с высказыванием пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, который назвал его «клеветником».
«Я обратился в суд не потому, что меня обидело высказывание г-на Цоя, а потому что считаю, что необходимо прекратить вседозволенность чиновников и госслужащих. Право публично оскорблять своих политических оппонентов, беспредел на дорогах, ужасающая и откровенная коррупция - это явления одного порядка», - сказал Гозман.
Соответчиками по делу выступали Сергей Цой, издание «Коммерсант» и администратор домена mos-ps.ru. Юрий Дрогалин.
Всего прошло пять судебных заседаний по иску Гозмана к Лужкову, процесс длился с декабря 2009 года.
Месяц назад Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск Лужкова к Гозману, постановив взыскать с него 50 тысяч рублей.
Изначально столичный градоначальник требовал взыскать 500 тысяч рублей, причем не только с Гозмана, но и с радиостанции «Русская служба новостей» в качестве компенсации морального вреда за высказывания Гозмана в передаче РСН «Титаны общества» 21 сентября 2009 года о связях деятельности Лужкова на посту мэра Москвы с интересами бизнеса его супруги - Елены Батуриной.
Это был четвертый иск, в котором задействован столичный мэр и партия «Правое дело». Ранее Лужков уже подавал иск к Гозману и телекомпании РЕН ТВ и к партии «Правое дело» и ее члену Борису Надеждину. Все эти иски Лужков выиграл.
- видео
-
Неотехнократы завоёвывают мир Андрей Кокошин полагает, что главной движущей силой общества становятся неотехнократы.
- сказано
-
Власти готовы были согласовать акцию в защиту 31-й статьи Конституции. Согласованная акция получила бы больше поддержки. Александр Музыкантский, уполномоченный по правам человека в Москве
- прогнозы
-
- 29.07 Внесли ясность
- 27.07 Техника исчезнет
- 26.07 BP уходит из России
- 23.07 Операционка по-русски
- 22.07 Оптимизм Бернанке
- люди
-
Хамид Карзай
Утечка информации о положении дел в Афганистане поссорила Кабул и союзников.
Роберт Дадли
Преемником опального главы концерна British Petroleum назван экс-руководитель ТНК-ВР Роберт Дадли.
Барак Обама
Эффективность политики США на «афганском» направлении снова поставлена под сомнение.
Владимир Высоцкий
25 июля исполняется 30 лет со дня смерти актера, певца, поэта – человека, определившего эпоху.
Юрий Лужков
Мэр Москвы, бывший недавно персоной нон-грата на Украине, планирует посетить Севастополь
Арсен Каноков
Теракт на Баксанской ГЭС – вызов политической власти президента Кабардино-Балкарии?
Константин Ярошенко
Задержание летчика – новое звено в цепочке российско-американских дипстолкновений.
Юрий Федотов
Российская антинаркотическая политика столкнулась с сопротивлением.
Сергей Собянин
Глава аппарата правительства возглавил комиссию по проведению административной реформы.
Валерий Пасат
Новоявленный лидер Партии гуманистов намерен баллотироваться на пост президента Молдовы.
Рустэм Хамитов
Рустэм Хамитов назначен временно исполняющим обязанности президента Башкирии.
Валерий Косарчук
Высказывания молдавского министра привели к свертыванию консультаций о поставках вина в Россию.