Статья
1035 11 марта 2010 11:51

РФ разработает новый эсминец

Началась разработка эсминца нового поколения для ВМФ России, который будет построен по технологии «стелс», сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, «сейчас ведутся исследовательские работы по формированию облика нового корабля дальней морской зоны, оформляется техническая документация проекта. Этот процесс продлится около 30 месяцев».

Представитель ОПК заявил, что перспективный корабль, номер проекта которого еще не назначен, будет многоцелевым, что и определит выбор его вооружения, сообщает «Интерфакс».

Эксперт уточнил: «Эсминец получит комплекс ракетного оружия с универсальными пусковыми установками вертикального старта для стрельбы высокоточными ракетами по наземным, надводным и подводным целям. ПВО корабля обеспечат зенитные ракеты большой, средней и малой дальности».

Военный специалист добавил, что универсальными будут и артиллерийские установки эсминца, которые смогут вести огонь по береговым и морским объектам противника высокоточными управляемыми снарядами.

Многофункциональность корабля окажет влияние и на содержание его радиоэлектронной начинки, отметил источник. По его словам, «эсминец оснастят универсальным комплексом обнаружения и целеуказания, средствами радиоэлектронного противодействия, а также гидроакустическим оборудованием для обнаружения субмарин, мин и подводных диверсионных сил».

При этом новый корабль для чужих радаров будет малозаметным, т.е. построенный по технологии «стелс». Специалист пояснил: «Высокий уровень скрытности обеспечат архитектурные особенности корпуса в сочетании со специальными покрытиями его элементов, а также материалы с высокими радиопоглощающими свойствами», добавив, что особое внимание будет уделено защите и повышению живучести корабля.

Представитель ОПК отметил, что одной из особенностей перспективного эсминца станет его высокий уровень экологической безопасности, чем до сих пор отечественные боевые корабли похвастаться не могли.

По данным эксперта, корабль дальней морской зоны будет иметь неограниченную мореходность и скорость хода до 30 узлов. При 17-узловом ходе эсминец сможет автономно пройти до 10 тыс. миль. Численность экипажа ожидается сравнительно небольшой, что улучшит качество обитаемости. Водоизмещение корабля достигнет 10 тыс. тонн. Главная энергетическая установка эсминца будет газотурбинного типа. На корабле предусмотрят ангар для двух противолодочных вертолетов.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день в составе ВМФ находится семь эсминцев проекта 956 типа «Сарыч». Они вооружены пусковыми установками противокорабельных ракет «Москит», зенитно-ракетным комплексом «Ураган», спаренными автоматическими артустановками калибра 130 мм, спаренными торпедными аппаратами и противолодочными реактивными бомбометами РБУ-6000, имеют вертолетную площадку. Стандартное водоизмещение эсминцев составляет 6,5 тыс. тонн.

Комментарии экспертов

Создание эсминца по технологии «стелс» диктуется самим временем. Малозаметность как в авиационной, так и военно-морской технике – это одна из главных составляющих. Другое дело, что декларировать можно любые вещи, но что будет на выходе – это уже второй вопрос.

Будем говорить честно, в финансировании военно-промышленного комплекса военно-морская тематика находится на самых последних позициях. Первое у нас – это стратегические ядерные силы, потом ПВО, авиация, сухопутные войска. Военно-морские силы по созданию новых кораблей находятся очень далеко внизу.

Об этом свидетельствует предполагаемая покупка французского вертолётоносца «Мистраль». Собственно говоря, одна из причин, почему военно-морское ведомство России лоббирует это приобретение – это то, что покупка подобного корабля и постройка ещё трёх по лицензии в России даст толчок к финансированию военно-морской тематики в принципе.

Конечно, нам такие эсминцы нужны. Во-первых, наши корабли такого класса уже устарели, и их мало. У них очень много задач как для действия в прибрежной зоне, так и в заокеанской зоне, и, поскольку Россия в будущем планирует создание даже авианосных группировок, то наличие эсминцев в подобной группировке, безусловно, необходимо.

Что касается заявляемого срока в 30 месяцев для проектирования подобного корабля – у нас всё делается настолько небыстро, что я в 30 месяцев, честно говоря, не верю. Во-вторых, постройка такого корабля с совершенно новыми технологиями будет очень дорогим удовольствием.

Я уже сказал, что у нас деньги в военно-морские силы вкладываются крайне неохотно, потому что те задачи, которые сейчас стоят перед нашими вооружёнными силами (в том числе заявленные в военной доктрине), касаются скорее сухопутной тематики. Наши вооружённые силы создаются под локальные и отчасти региональные конфликты, то есть относительно небольшие конфликты. Военно-морской флот рассматривается в этом случае только как вспомогательный.

Если в перспективе Россия всё-таки хочет исправить ситуацию, то наличие таких эсминцев, безусловно, необходимо. Они очень нужны, как нужны корабли и более малого класса.

30 июля 2021 Новости
Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ
 Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ Россия и Белоруссия в сентябре проведут совместные военные учения «Запад», которые проходят каждые четыре года. В последний раз они проводились в 2017 году. Анализируя перспективы такого сотрудничества, американский военный эксперт Конрад Музыка отмечает, что эти учения важны для лучшего понимания российско-белорусской военной интеграции
14 января 2018 Новости  Битва за искусственный интеллект Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) — одна из приоритетных задач как для частных компаний в сфере IT, так и для государств. На недавнем заседании профильного комитета в Конгрессе США эксперты и политики выразили опасение, что США начинают проигрывать технологическую гонку по созданию ИИ другим мировым державам. 20 апреля 2017 Новости  Путин объявил о военных сборах Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении сборов для находящихся в запасе военнообязанных в 2017 году. Призываться будут граждане РФ, пребывающие в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".