Статья
867 14 марта 2010 19:25

Павел Святенков: Саакашвили пугает грузин несуществующими угрозами

Политолог Павел Святенков считает, что, как и всякий диктатор, Саакашвили пугает грузин несуществующими угрозами. Этим, по мнению эксперта, и объясняется сюжет на грузинском телеканале «Имеди», рассказывающий о вероятном вторжении российских войск на территорию Грузии.

Павел Святенков заявил в интервью «Актуальным комментариям»: «Думаю, что, как и всякий диктатор, Саакашвили должен держать свой народ в тонусе. Иначе говоря - провоцировать его, пугать новыми угрозами».

Эксперт отмечает: «Поскольку Саакашвили диктатор мелкий, он не может начать новую войну без угрозы потерять кресло, а то и попасть под суд. Поэтому он старательно невротизирует грузин с помощью телевидения». Он подчеркивает: «трудно поверить, что длительный провокационный материал на «Имеди», телеканале провластном, мог появиться без участия грузинского правительства».

Павел Святенков заключает: «Безусловно, Россия должна осудить поведение Саакашвили, ибо это очередная попытка играть на грузинских нервах и представить Россию монстром, чего допускать нельзя.

Напомним, 13 марта в 20:00 по Тбилиси грузинская телекомпания «Имеди» передала выпуск новостей, в котором было показано обращение президента Российской Федерации, якобы отдававшем приказ об интервенции в Грузию. Ведущий новостей уверял, что российские танки движутся к Тбилиси. При этом, телекомпания «Имеди» только вскользь упомянула о том, что передала не истинное положение вещей, а лишь «модель возможного развития событий».

14 марта в информационном выпуске «Хроника» телекомпания «Имеди» принесла извинения населению страны за вышеупомянутый сюжет. При этом президент Грузии Михаил Саакашвили назвал субботний инсценированный репортаж «неприятным, но полезным».

Грузинский лидер заявил «Вчерашний сценарий был, к сожалению, очень реалистичным, и я считаю, что, несмотря на такую нервную реакцию, возможно, этот репортаж станет препятствием для российских властей в осуществлении своих планов».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".