Статья
1309 31 марта 2010 21:36

В Москве завершилась акция «Без слов»

В Москве завершилась гражданская акция «Без слов» в память о погибших в терактах в московском метро 29 марта.

В 20.00 в Москве 31 марта тысячи людей собрались у Соловецкого камня на Лубянской площади. Они приносили с собой цветы и зажигали поминальные свечи. Никто не говорил. Люди молчали, многие ставили к камню иконки, крестились и молча уходили. Акция началась с 39 ударов в колокол по погибшим. Затем под звук метронома прошла «минута молчания», сообщает сайт «Единой России».

В Санкт-Петербурге также вспомнили жертв страшных терактов в столичной подземке. Сотни горожан пришли на гражданскую панихиду по погибшим в Князь-Владимирский собор города. После завершения панихиды у входа в собор пришедшие почтили память погибших минутой молчания и разошлись, оставив гореть лишь принесенные ими свечи.

Как заявила доктор медицинских наук Татьяна Яковлева, присутствовавшая на акции в Москве: «Сегодня грустный повод, но мы собрались, чтобы сказать «нет» террору и вместе бороться за жизнь и наше будущее».

Поддержал ее и актер Евгений Герасимов , отметив, что «все, кому дорога судьба страны, должны вместе создать достойное общество». «Сегодня все понимают, что сплоченность и отзывчивость друг другу поможет нам передать мир нашим детям», - сказал он.

«Это преступление не только против людей, непосредственно пострадавших в результате теракта. Это преступление против всех нас, против России. Его совершили те, кому не нужна стабильная, сильная страна, которой сейчас является Россия. Нельзя поддаваться на провокации террористов. Мы должны объединиться, чтобы доказать, что преступникам не удастся создать панику и дестабилизировать ситуацию в стране. Без символики, без политических лозунгов, без национальных и религиозных различий, без слов», - сказал лидер движения «Наши» Никита Боровиков.

Ранее в Москве в 17.30 около 3 тысяч человек собралось  на Триумфальной площади на акции «Поколение против террора».

Напомним, 29 марта в Москве в утренний «час пик» две террористки-смертницы привели в действие взрывные устройства на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». В результате терактов погибли 39 человек, десятки получили ранения, многие из них находятся в столичных клиниках в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.
 

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".