Статья
779 14 апреля 2010 22:57

НАСА получит 6 млрд на развитие

Президент США Барак Обама объявит в четверг о новой космической программе страны, в рамках которой в течение пяти лет Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) будет выделено $6 млрд, сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на источники в администрации Белого дома.

«Администрация (Барака Обамы - ред.) готова к смелым, новым подходам к пилотируемым космическим полетам и увеличит бюджет НАСА на $6 млрд в течение ближайших пяти лет с тем, чтобы приступить к амбициозной стратегии, которая будет способствовать развитию передовых технологий, увеличению дальности полетов и снижению затрат на запуски пилотируемых аппаратов», - цитирует CNN проект новой космической программы Соединенных Штатов.

Кроме того, Белый дом планирует выделить несколько миллиардов долларов на модернизацию Космического центра имени Кеннеди во Флориде, на развитие программ коммерческих полетов в космос, а также на производство космических аппаратов частными компаниями.

«Эта новая стратегия означает, что больше денег будет выделяться НАСА, больше рабочих мест будет создано в стране, астронавты будет проводить больше времени в космосе, больше капиталовложений будет сделано в инновационные технологии», - отмечается в документе, передает «Интерфакс».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".