Статья
992 15 апреля 2010 17:25

Похороны Качиньского вызвали скандал в Грузии

Формирование грузинской парламентской делегации из 15 депутатов, которая примет участие в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского, привело к скандалу. Об этом пишет деловая газета «Взгляд» со ссылкой на агентство «Пирвели».

В состав не включен оппозиционер Дмитрий Лордкипанидзе, который входит в группу дружбы с Польшей в парламенте Грузии.

Лордкипанидзе уже заявил протест на имя председателя парламента Давида Бакрадзе, который возглавит делегацию грузинских законодателей в Польше.

В знак протеста он покинет пост группы дружбы с Польшей в парламенте Грузии, так как считает, что к нему отнеслись «неадекватно».

На похоронах в Польше будет и президент Михаил Саакашвили. В Грузии Качиньский посмертно стал Национальным героем.

Комментарии экспертов

Есть два момента. Во-первых, нужно понимать, что похороны покойного президента Польши – это мероприятие чрезвычайно статусное, где будут главы целого ряда государств, в том числе главы крупных государств. Посетить это мероприятие собирается президент США Барак Обама. При этом совсем недавно Обама отказался встречаться с Саакашвили. Таким образом, данная встреча является для Саакашвили критически важной во всех отношениях, и, естественным образом, он заинтересован в том, чтобы, условно говоря, отсечь на ней всех лишних, тем более своих политических противников.

Общая диспозиция, с точки зрения Саакашвили и грузинской пропаганды, заключается в том, что оппозиция в Грузии ничтожна, а коль скоро она ничтожна, как же она может быть представлена на столь серьёзных мероприятиях? Это, на мой взгляд, самое существенное. Но есть ещё один момент.

Дело в том, что укрепление, условно говоря, русофобской оси, в которую в своё время, кроме Грузии, входила и Украина (теперь этого, судя по всему, не происходит), Польша и Прибалтика – это одно из основных направлений деятельности Саакашвили в рамках общего подхода к антироссийскому вектору политики. То есть антироссийским вектором удобно заниматься не в одиночку, а именно при помощи Запада, что получается далеко не всегда, или при помощи не вполне дружественных России государств Восточной Европы. Условно говоря, Саакашвили считает это своей делянкой, а запускать на делянку политических противников естественным образом не хочется.

Что касается Лордкипанидзе, то чисто формально у него есть все основания возмущаться. Коль он является руководителем данного общества, то было бы вполне логично его присутствие. Кроме того, нужно понимать, что в оппозиции тоже находятся политики, которые естественным образом будут использовать все возможности для пиара, тем более что на сегодняшний день такие возможности предоставлены и с точки зрения логики, и с точки зрения обычной этики.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".