Статья
1396 17 апреля 2010 11:01

Окружение Бакиева объявлено в розыск

Окружение Бакиева объявлено в розыск
Фото: president.kg

В Киргизии созданы три группы следователей, которые занимаются расследованием фактов массового расстрела людей во время митинга у здания правительства республики 7 апреля.

Кроме того, по фактам мародерства заведено около 200 уголовных дел. Об этом, как передает «Интерфакс»,  сообщил журналистам заместитель председателя временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров.

Он заявил, что заочно предъявлены обвинения брату экс-президента Курманбека Бакиева, бывшему начальнику его охраны Жаныбеку Бакиеву, бывшему помощнику председателя Комитета национальной безопасности Марату Бакиеву, экс-председателю Комитета нацбезопасности Мурату Суталинову, бывшему премьер-министру республики Данияру Усенову и бывшему заместителю председателя Службы Госохраны Темирбаеву. Объявлен их розыск.

Бекназаров сообщил также, что первым решением временного правительства восстановлены прежние тарифы на электроэнергию и иные коммунальные услуги.

В настоящее время работа временного правительства ведется по таким основным направлениям, как «свержение семейно-кланового правления и установление истинно народной власти, обеспечение честных и прозрачных выборов всех ветвей власти», заявил зампред временного правительства.

Бекназаров добавил, что, уголовные дела возбуждены также против бывшего министра энергетики, бывшего главы Минимущества, экс-главы крупнейшей энергетической компании «Национальные электрические станции». Помимо этого, в списке фамилий - бывший премьер-министр Игорь Чудинов, а также экс-первый вице-премьер-министр Акылбек Жапаров.

«Эти люди сотрудничали с семьей и способствовали расхищению народного имущества и разрушению государственности Киргизии», - подчеркнул Бекназаров.

По его словам, временным правительством Киргизии созданы две комиссии. Первая комиссия должна дать юридическую и политическую оценку уголовным делам и судебным приговорам в отношении ряда политиков, в числе которых гибель бывшего руководителя администрации президента Киргизии Мегета Садыркулова, убийство журналистов, а также политических протестов граждан.

«Вторая комиссия займется расследованием вопросов, связанных с незаконной приватизацией государственных объектов», - сказал Бекназаров.

Помимо этого, он сообщил, что уголовные дела также возбуждены против нескольких человек из близкого окружения младшего сына бывшего президента Киргизии Максима Бакиева, курирующих ряд важных направлений киргизской экономики. В их числе бывший директор ОАО «Дастан» Алексей Ширшов, а также бывший заместитель центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям Алексей Елисеев.

Как подчеркнул  зампредседателя временного правительства, помимо названных высших руководителей бывшего правительства Бакиева, проходят аресты на местах тех, кто давал приказы о расстрелах, а также тех, кто, пользуясь этим случаем, незаконно бросал мирных жителей в тюрьмы, кто организовывал грабежи и мародерство.

Бекназаров не назвал количество арестованных, помимо тех, кто принадлежал к высшему эшелону периода Бакиева.

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий:

Ситуация в Киргизии была предсказуема. Придя к власти, Бакиев не только стал повторять политику Акаева, которого они сместили, но во многом усугубил его ошибки. Была полностью воспроизведена и клановость, даже в более жестоком виде, и коррупция, и неспособность к эффективному руководству экономикой и политикой.

На мой взгляд, команда Бакиева оказалась ещё менее профессиональной, ещё более коррумпированной и ещё более клановой, чем команда Акаева. То есть люди, пришедшие на лозунгах критики Акаева, не только воспроизвели, но даже ухудшили модель управления, которая была при Акаеве. Всё-таки при прежнем президенте страна худо-бедно прожила почти 20 лет, а Бакиев сдулся за 5 лет. В этом смысле ситуация в стране и положение людей не улучшилось ни на йоту, а даже, наоборот, ухудшилось, и экономика лежит в руинах. Сейчас это признают все, включая даже тех, кто в 2005 году активно выступал против Акаева. В этом смысле какое-то напряжение прогнозировалось.

Про Бакиева можно сказать следующее. Если вы не умеете эффективно руководить государством, если вы мыслите в логике рыночных торговцев, рано или поздно у вас будут проблемы. В логике рыночных торговцев управлять страной невозможно, даже такой небольшой страной, как Киргизия.

12 апреля 2021 Новости  Референдум в Киргизии: эксперты об итогах и будущих изменениях В Киргизии состоялся референдум по вопросу принятия новой Конституции. Об этом сообщает ЦИК республики. Инициатором внесения поправок выступал победивший на досрочных президентских выборах 10 января 2021 года Садыр Жапаров. 11 апреля 2021 Анонс  Референдум о Конституции Киргизии 11 апреля в Киргизии пройдет референдум по вопросу принятия новой Конституции. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного органа страны. Решение о проведении всенародного голосования поддержали 94 депутата. В этот же день в республике пройдут выборы в местные органы власти. 11 января 2021 Новость  Киргизию возглавил жесткий националист Досрочные президентские выборы в Киргизии состоялись 10 января. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, Садыр Жапаров лидирует с результатом 83,9% голосов.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".