Статья
1479 18 апреля 2010 14:36

Патриарх: народ искупил грехи

Патриарх Кирилл в ходе поездки в Свердловскую область совершил богослужение в храме, построенном на месте убийства царской семьи Николая II, пишет деловая газета «Взгляд».  Патриарх освятил нижний придел Храма-на-Крови.

В своей речи предстоятель Русской православной церкви обратил внимание на то, что сегодня продолжают раздаваться призывы «к всенародному покаянию». «Все наши грехи искуплены кровью», − убежден первосвятитель. Он добавил, что «это не интеллигентские слезы по поводу чьей-то чужой вины», а «искупление страданиями и кровью нашего народа».

 «Урок истории заключается в том, что золотые купола и величественные храмы не являются гарантией спасения, они не отвращают людей от падения. Наша вера не должна быть только частью нашего фольклора, культурных традиций. Это должна быть живая вера, мощнейшая мотивация наших поступков», − призвал патриарх.

Он пояснил, что необходимо, создавая величественные храмы, наполнить жизнь «подлинным служением людям» − тогда будет поддержка элиты и интеллигенции, потому что «мыслящего человека ничто так не убеждает, как дело». При этом патриарх подчеркнул, что сказанные им слова обращены не только к жителям России, но и ко всем народам исторической Руси, крещенным в Киевской купели.
 

Комментарии экспертов

Необходимо разделять чувство вины и чувство ответственности. К сожалению, в минуты раздрая, распада, у нас появляется желание говорить о своих недостатках. Но, к сожалению, чтобы создать полноценную нацию, нужно, чтобы появилось чувство ответственности за свои серьезные политические выборы в истории. Вот этого у нас нет.

Некоторые все время ищут виноватых за события 1917 года, за 1991 год. Однако необходимо понимать, что решающую роль при смене политического режима играл выбор народа.

А что касается покаяния, то в христианстве нет идеи коллективного покаяния. Коллективную ответственность придумали большевики.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".