Статья
2163 3 мая 2010 14:25

Путешествие в будущее возможно

Крупнейшии теоретиков современной физики британского профессора Стивен Хокинг считает, что путешествие человека во времени и посещение им будущего – возможно, а прошлого – нет.

Сенсационную статью, посвященную его новейшим исследовательским выводам, публикует лондонский еженедельник Sunday Times.

«Мировая наука длительное время расценивала разговоры о путешествии во времени как ересь, и я обычно воздержался от высказываний по данной теме, чтобы меня не считали чудаком. Однако сейчас я не хочу быть излишне острожным», - заявил Хокинг.

По его мнению, нет никаких теоретических препятствий для того, чтобы человек мог побывать в будущем. Для этого, правда, необходимо создать сверхскоростной космический аппарат, способный достигать 98% от скорости света, считает ученый.

«С момента старта с Земли такому кораблю потребуется 6 лет, чтобы развить подобную скорость. В результате в нем изменится течение времени – для людей на борту аппарата оно замедлится: за время прожитых ими одних суток на Земле пройдет целый год», - отметил ученый.

Он добавил, что создание подобного корабля вскоре встанет в повестку дня человечества, так как необходимо будет выходить за пределы нашей Солнечной системы для сохранения человеческой цивилизации.

«Однако путешествовать вспять - в прошлое - невозможно», - подчеркнул Хокинг.

Он отметил, что теория, согласно которой во времени существуют «дыры», через которые «можно попасть в прошлое, противоречит основам науки», передает ИТАР-ТАСС.

 

Комментарии экспертов

Хокинг – человек, у которого вряд ли могут быть какие-либо другие цели кроме познания. Он принадлежит к очень немногочисленной группе людей, которым ничего от жизни уже не надо. Как известно, Хокинг – обездвиженный инвалид, который может двигать только одним пальцем. Кроме этого, его авторитет как ученого очень серьезен. И поэтому если он говорит, что можно путешествовать в будущее, значит, оно так и есть. 

 Но возникает вопрос, зачем, если путешествовать можно только вперед, но не назад. Это бессмысленно для всех людей, кроме тех, кто смертельно  болен. Потому что таким образом, быть может, переместившись вперед, люди смогут найти какие-то методы лечения своих болезней - к тому времени, возможно, медицина будет на другом уровне. Никаких других причин, чтобы ездить вперед без возможности вернуться назад я не вижу.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".