Статья
1281 11 мая 2010 22:52

Гордон Браун ушел в отставку

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил, что объявил королеве Елизавете II о намерении уйти в отставку.

Во время выступления, показанного в эфире местного телевидения, он подчеркнул, что в случае, если королева примет его отставку, новое правительство следует сформировать лидеру консерваторов Дэвиду Кэмерону.

Кроме того, Браун сообщил, что немедленно уходит с поста лидера Лейбористской партии.

Отметим, что королева Великобритании уже назначила лидера Консервативной партии Дэвида Кэмерона новым премьер-министром страны.

Таким образом, 43-летний Кэмерон стал самым молодым главой кабинета министров Великобритании с 1813 года.

Напомним, что ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун уже заявлял, что готов уйти с поста руководителя лейбористской партии перед переговорами с лидером либерал-демократов Ником Клеггом о создании коалиции. «У меня нет большого желания оставаться на этой должности дольше, чем требуется», - цитировали СМИ слова Брауна.

Телекомпания BBC ранее сообщала, что Гордон Браун может подать в отставку уже во вторник вечером или в ночь на среду, если консерваторы договорятся с либеральными демократами о формировании нового правительства.

По данным BBC, лейбористы «готовятся к возможности, что Гордон Браун может подать в отставку этой ночью, если лидер либеральных демократов Ник Клегг проинформирует его, что шансов на соглашение между «либдемами» и лейбористами нет, или в случае, если переговоры консерваторов и либеральных демократов будут успешными».

Между тем, источник в партии консерваторов сообщил, что уже в среду Дэвид Кэмерон может стать новым премьер-министром Великобритании.

«Тори уверены, что скорее достигнут соглашения по формированию коалиции с либеральными демократами, нежели поддержат решение о формировании правительства меньшинства. Они считают, что это позволит сформировать наиболее стабильное правительство. Клегг в таком случае станет заместителем премьер-министра», - цитирует BBC консерватора Тима Монтгомери.

Ранее во вторник высокопоставленный представитель лейбористов Эд Милибэнд заявил, что переговоры лейбористов и либеральных демократов прекращены «временно». Позднее ряд британских СМИ со ссылкой на источники в партии лейбористов и либеральных демократов сообщили, что переговоры были завершены, так как стороны «не нашли почвы для сотрудничества».

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".