Статья
1253 14 мая 2010 18:05

Сомали требует объяснений от РФ

Власти Сомали потребовали от России официальных объяснений по поводу гибели 10 пиратов в Аденском заливе.

Сомалийские власти предположили, что у пиратов, оказавшихся в открытом море без навигационных приборов, было мало шансов на выживание, сообщает Reuters.

Официальный представитель сомалийского министерства информации Абдирасак Аден заявил: «Мы требуем объяснений от России в связи с гибелью наших граждан».

«Они, безусловно, бандиты, но и они заслуживали судебного разбирательства. Выбросить их в международных водах было не единственным возможным решением», − добавил он.

Напомним, 7 мая российское Министерство обороны официально заявило, что российским военным морякам пришлось отпустить задержанных пиратов, которые атаковали танкер «Московский университет». В Минобороны это объяснили несовершенством международной нормативно-правовой базы. 11 мая источник в российском военном ведомстве заявил, что захватившим российский танкер пираты не смогли добраться до берега.

При этом пираты обвинили моряков российского военного корабля «Маршал Шапошников», освобождавших танкер «Московский университет», в том, что те расстреляли сомалийских захватчиков, а затем сгрузили тела в надувную лодку и бросили в открытом море, говорится в заявлении, обнародованном Somaliandpress.

В заявлении было также сказано, что сомалийцы, захватывающие иностранные суда в целях получения компенсации в знак протеста против разграбления иностранцами национальных ресурсов и незаконного лова в их водах, старались максимально гуманно обращаться с пленными, но теперь в отношении россиян они будут вынуждены действовать с особой жестокостью.

Комментарии экспертов

Верить заявлениям сомалийских пиратов я бы не стал, потому что они не раз делали разные заявления. Проверить то, что они говорят, невозможно. Сомалийские пираты могут утверждать всё что угодно. То, что тогда произошло, - это был бой. В бою могли погибнуть люди. То, что они утверждают, что наши моряки побросали всех в лодку и отправили в плаванье - они могут утверждать все, что угодно.

Позиция министерства обороны совершенно понятная: с пиратами нужно бороться. То, что они сделали, было правильно. Существует, конечно, нюанс морского закона, что нельзя оставлять людей без помощи в море. Теперь будем ждать комментариев министерства обороны, которое должно разъяснить ситуацию.

На данный же момент ситуация такова: доверять заявлениям сомалийских пиратов довольно затруднительно. Они уже озвучивали угрозы не только по поводу России, но и по поводу других стран, корабли и морская пехота которых действуют в Аденском заливе. Французы уже высаживались, атаковали, убивали и захватывали пиратов. У американцев тоже была масса столкновений. Каждый раз со стороны сомалийских пиратов звучали угрозы.

Нужно отметить, что они не обладают таким вооружением и превосходством в силе, чтобы бороться с военно-морскими силами стран ЕС, США, России и т.д., которые там находятся. Да, у них неплохое вооружение в смысле лёгкого вооружения, у них неплохое оснащение в смысле средств связи. Но этого достаточно, чтобы воевать с торговыми кораблями, сухогрузами и т.д., то есть с гражданскими кораблями, но не с военными. Они могут сколько угодно заявлять, но я сомневаюсь, что эти угрозы обретут нечто реальное.

13 февраля 2024 Новости  Саудовская Аравия отказывается от наращивания нефтедобычи: оценки экспертов Отказ Саудовской Аравии от плана по увеличению нефтедобычи стал неожиданностью для экономистов, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, это решение привело к падению цен на нефть, что в свою очередь создает угрозу региональной стабильности.  25 августа 2023 Новости  Рынок нефти и рост цен на бензин: оценка американского эксперта Рынок нефти движется к дефициту предложения в четвертом квартале 2023 года, но масштабы этого дефицита неопределенны, считает старший научный сотрудник Программы энергетической безопасности и изменения климата Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Бен Кэхилл. По его словам, экономические проблемы в Китае могут ослабить спрос на эту продукцию в четвертом квартале и в 2024 году. 7 июня 2023 Новости  Перераспределение нефтяного рынка: анализ и прогноз Санкции ЕС и G7 против России привели к перераспределению потоков российской сырой нефти и нефтепродуктов, а ключевыми потребителями стали Китай и Индия. На товарном рынке реорганизация все еще продолжается, но помимо Китая и Индии есть и другие рынки сбыта, такие как Ближний Восток, Азия, Африка и Латинская Америка. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".