Статья
978 25 мая 2010 12:30

Всемирный русский собор начал работу

Председатель правительства РФ Владимир Путин направил приветственное послание участникам и гостям XIV Всемирного русского народного собора.

В телеграмме, текст которой распространен во вторник пресс-службой правительства, говорится: «Ваш форум по праву является одним из самых значительных событий общественной жизни страны. И вновь собирает представителей духовных и светских властей, лидеров традиционных конфессий, гражданских организаций, деятелей науки и культуры».

Владимир Путин отметил, что участников форума «объединяет забота о будущем России, стремление к созидательному участию в её духовном и нравственном возрождении, решении насущных, социально значимых проблем».

Председатель правительства подчеркнул актуальность тем, которые рассматривает собор. «Сегодня - это развитие и совершенствование системы образования, роль Русской Православной Церкви, других традиционных религий в воспитании подрастающего поколения, утверждении семейных ценностей, сохранении культурно-духовного наследия страны», - говорится в послании премьера РФ.

Глава правительства уверен, что «соборные дискуссии будут как всегда конструктивными, основательными и всесторонними. «Послужат укреплению общественного согласия и доверия между людьми, единению нашего многонационального Отечества», - считает Путин.

XIV Всемирный русский народный собор открылся в храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этом году заседания форума посвящены воспитанию детей, правам ребенка, межнациональным отношениям в школах и вузах, проблемам русского языка.

В работе Собора принимают участие делегации Православных церквей и общественных объединений разных стран.

На предыдущем Всемирном русском народном соборе обсуждались духовные причины экономических кризисов. Участники предложили пакет мер по защите от алкогольной угрозы и призвали не допустить попыток фальсификации истории, в первую очередь пересмотра итогов Второй мировой войны.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей речи на открытии ВРНС отметил, что попытки превратить образование в сферу чистой коммерции противоречат национальным традициям России.

«Попытки превратить образование в сферу коммерческих услуг чужды национальной традиции [России], народному менталитету и просто опасны», - заявил патриарх Кирилл.

Патриарх призвал помнить, что образование «не сводится к просто накачке ребенка житейски полезной информацией». По его словам, «миссия образования, в первую очередь, заключается в передаче не только знаний, но и моральных норм».

Патриарх Кирилл напомнил, что каждая культура обладает собственным духовным кодом, который влияет на систему ценностей того или иного народа, и дело образования, по его словам, заключается, в том числе, и в воспитании детей в рамках этой системы ценностей. Он призвал участников собора задуматься над тем, «могут ли глубинные внутренние вопросы предлагаться просто как предметы [на выбор] в условиях рынка».

Предстоятель Русской церкви напомнил также, что в этом году в 19 регионах России введен экспериментальный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Патриарх выразил мнение, что успешное преподавание этого предмета «поможет снижению конфликтности в обществе и созиданию мира между людьми». Он признал, что введение этого предмета не обходится без трудностей, однако подчеркнул, что его «общее впечатление положительное».

«Верю, что последствия внедрения этого предмета мы скоро почувствуем и увидим», - добавил патриарх Кирилл.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".