Статья
1076 27 мая 2010 10:23

Крым придал статус русскому языку

Большинством голосов крымский парламент принял в среду постановление, утверждающее в качестве регионального языка русский.

Крымский парламент постановил: «В автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком».

Депутаты отметили, что в последнее время на Украине «резко активизировалась кампания по вытеснению русского языка, что привело к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан».

Именно эти факторы, отмечается в пояснительной записке к документу, побудили парламентариев принять меры «по защите прав и обеспечения интересов русскоязычной части населения без ущемления прав украиноязычной части населения».

Кроме того, парламент автономии обратился в Верховную Раду Украины с предложением имплементации европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в полном объеме.

На заседании парламента также было принято решение об образовании временной комиссии, которой поручено изучить языковую ситуацию и внести на рассмотрение Верховного Совета Крыма мероприятия по развитию использованию и защите русского языка.

Одновременно крымский парламент предложил Верховной Раде Украины принять проект закона Украины «О гарантировании свободного развития использования защиты русского языка и других языков национальных меньшинств Украины».

Как указывается в пояснительной записке к этому документу, его принятие будет способствовать «свободному развитию русских и других культур, недопущению языковых противоречий, а также содействовать национальному согласию и взаимопониманию».

Крымский спикер Владимир Константинов считает достаточно высокими шансы утверждения в Верховной Раде Украины этого законопроекта.

«Переговоры членами коалиции, насколько я информирован, активно ведутся, так что есть хорошие шансы на то, что закон будет утвержден на июньском пленарном заседании Верховной Рады Украины», - заявил парламентарий на пресс-конференции в Симферополе.

В.Константинов подчеркнул: «Мы жестко настаиваем на соблюдении этих норм и, принимая эти постановления, напоминаем всем чиновникам, которые работают на территории автономии, о том, что право на использование русского языка защищено в нашей Конституции».

По словам В.Константинова, за последний месяц он принял участие в нескольких совещаниях с работниками министерств ведомств Крыма и обратил внимание на то, что крымские чиновники «с перепугу начинают использовать украинский язык, даже если на это нет никаких предпосылок или законодательных требований».

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".