Статья
1589 8 июня 2010 15:58

Пожизненный приговор Евсюкову признан законным

Верховный суд РФ признал законным приговор бывшему начальнику ОВД «Царицыно» Денису Евсюкову, осужденному на пожизненный срок за стрельбу в московском супермаркете, сообщает корреспондент «Интерфакса».

Верховный суд отклонил кассационную жалобу защиты Дениса Евсюкова, а приговор оставил без изменений. Таким образом, приговор Мосгорсуда вступил в законную силу.

Напомним, 19 февраля Мосгорсуд признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению, лишив звания майора милиции.

В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

По данным следствия, Евсюков, являясь начальником ОВД «Царицыно», устроил стрельбу в столичном супермаркете «Остров» 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения. Как отмечается в обвинении, Евсюков застрелил из пистолета ПМ Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

Защита Евсюкова просила приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение. Свою точку зрения адвокаты Евсюкова мотивировали тем, что отсутствуют доказательства причастности экс-милиционера к ряду эпизодов дела. Кроме того, по их мнению, нижестоящий суд при вынесении приговора не учел смягчающие обстоятельства, такие как положительная характеристика бывшего майора и отсутствие нареканий по службе, а также частичное признание вины.

«Я прослужил честно и добросовестно в рядах милиции много лет. Благодаря моим усилиям от уголовных посягательств ограждена не одна человеческая жизнь», - отметил Евсюков, попросив смягчить ему наказание.

Кроме того, адвокаты экс-майора настаивали на проведении дополнительной психолого-психиатрической экспертизы, заявив, что Евсюков при совершении инкриминированных ему деяний не отдавал себе отчета в происходящем, а также попросили допросить независимого специалиста-психолога, однако суд им отказал.

Со своей стороны адвокат потерпевших Людмила Айвар заявила о том, что Д.Евсюков при совершении преступления действовал в ясном сознании. «Когда он стрелял в голову кассира, когда он сгонял людей во двор универмага, он отдавал себе отчет в своих действиях, он никого не собирался щадить», - отметила она.

Адвокат подчеркнула, что Евсюков до сих пор не счел нужным покрыть потерпевшим затраты на лечение и материальный ущерб. «Если бы он действительно раскаивался, он бы помог сироте Эльмиры Турдаевой (погибший кассир супермаркета), помог бы Илье Герасименко, ставшему инвалидом, но ничего этого не было сделано», - добавила Людмила Айвар.

Еще один адвокат потерпевших Ирина Хрунова заявила, что намерена требовать привлечения к ответу за лжесвидетельство супругу Евсюкова Каринэ и его коллег в связи с тем, что они скрыли от следствия то, что Денис Евсюков перед совершением преступления находился в кафе «Авиньон», где, по их утверждению, выпил психотропное вещество.

Потерпевшие и их адвокаты просили суд кассационную жалобу отклонить, а приговор оставить без изменения.

Прокурор Амалия Устаева также присоединилась к их просьбе.

Заседание Верховного суда проходило в открытом режиме. Родственники и коллеги Евсюкова на заседание ВС РФ не пришли.

Сегодня перед началом слушаний в Верховном суде РФ, где во вторник рассматривалась кассационная жалоба Евсюкова на приговор, бывший милиционер по видеосвязи, обратившись к невидимому собеседнику, заявил: «Я всегда старался брать на работу ребят из Тулы и Тамбова. А кавказцев я старался не набирать». ПО его мнению, проблемы российской милиции заключаются в ее этнической неоднородности.

Также, по словам Евсюкова, он уделял особое внимание найму женщин на работу в милицию.

Напомним, Денис Евсюков, являясь начальником ОВД «Царицыно», устроил стрельбу в столичном супермаркете «Остров» 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения. Как отмечается в обвинении, Евсюков застрелил из пистолета «ПМ» Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс, правозащитники и многие политики начали говорить о необходимости коренной реформы МВД.

Инцидент с Денисом Евсюковым стал поводом для увольнения с поста начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина. В отставку также ушел начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.

Пострадавшие от рук Евсюкова продолжают добиваться возмещение ущерба за действия бывшего милиционера от государства в Европейском суде по правам человека. Ранее российские суды отказали потерпевшим в удовлетворении их гражданских исков.

Леонид Радзиховский, публицист:

Я думаю, что в данном случае это справедливое наказание, потому что двойное убийство из хулиганских соображений тянет на пожизненное, если только убийца не является психически больным. Экспертиза установила, что Денис Евсюков был вменяем в момент совершения преступления, хотя на самом деле я всё равно не могу понять, из каких соображений вменяемый человек может открыть стрельбу в магазине в незнакомых людей. С моей точки зрения такое поведение не является вменяемым.

Кроме того, это дело стало знаковым и символическим. Можно сказать, что это «Евсюков отпущения». Этим делом дают предметный урок всем ментам. Я считаю, это тоже правильно. Когда выбирают козла отпущения – это вообще плохо, но в том случае, если человек, который попал на эту роль, не виноват или виноват не так сильно. Евсюков абсолютно виноват, поэтому в качестве козла отпущения он вполне подходящая фигура.

А ментам действительно необходимо показать, что к ним могут быть применены самые жестокие меры, которые существуют в законе. Действительно, милиционеров и арестовывают, и судят, и сажают – всё так. Но случаев, чтобы милиционер, тем более не простой, а майор милиции, получил пожизненное заключение, я не припомню, хотя случаев, когда милиционеры убивали людей, довольно много.

Евсюков оказался в глазах общества как бы представителем всей это корпорации. И приговор ему – это в каком-то смысле предупреждение той части милицейской корпорации, которая склонна такие вещи творить. Я думаю, что это и справедливо, и полезно с точки зрения общества и самой милиции – все милиционеры будут понимать, что это с рук не сойдёт. В общем, это дело будет знаковым. Я думаю, что в милиции его очень хорошо запомнят. Надеюсь, какое-то впечатление на милиционеров это произведёт.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".