Статья
1203 9 июня 2010 19:15

«Магас» обезврежен и задержан

Главарь северокавказских боевиков Али Тазиев был задержан в Ингушетии, операция была спланирована таким образом, чтобы «Магас» не успел применить оружие, сообщил  в среду источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа, передает «Интерфакс».

«В последнее время за «Магасом» велось наблюдение. Он неоднократно мог быть задержан, однако обстановка не позволяла задержать его живым, как это требовалось от сотрудников спецслужб», - сказал собеседник агентства.

По его словам, операция была спланирована таким образом, «чтобы не допустить боестолкновения, в ходе которого он мог быть уничтожен».

«Это было главным условием, поскольку «Магас» обладает сведениями о других боевиках, орудующих в регионе и причастных к тяжким преступлениям последнего времени, а также о возможных пособниках террористов в органах власти», - сказал источник.

Он отметил, что Тазиев был задержан в одном из населенных пунктов Ингушетии ранним утром в среду.

«Али Тазиев в 90-е годы служил в органах республиканского МВД, инсценировал собственное похищение боевиками, перейдя на их сторону, после чего стал активно участвовать в террористической и экстремистской деятельности», - сказал собеседник агентства.

В среду глава ФСБ России Александр Бортников доложил главе государства о задержании Тазиева. В настоящее время боевик доставлен в Москву и арестован Лефортовским судом.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал большим достижением ФСБ задержание Али Тазиева.

«С этим результатом я хочу поздравить всех сотрудников спецслужбы, принимавших непосредственное участие в проведении спецоперации», - заявил Кадыров в среду журналистам в Грозном, комментируя сообщение о задержании «Магаса».

«Магас» является одним из самых опасных бандглаварей, на его совести многочисленные теракты, обстрелы, кровь невинных людей. Он совершал преступления не только в Ингушетии, но и виновен в совершении серии тяжких преступлений в Ножай-Юртовском и других районах Чеченской республики», - отметил Кадыров.

Он считает, что «по жестокости и исходившей от него угрозы мирному населению «Магас» превосходил и известного главаря террористов Доку Умарова».

«Задержание «Магаса» является наглядным свидетельством того, что против остатков незаконных вооруженных формирований ведется скоординированная работа правоохранительными органами и спецслужбами, и эта работа в наших регионах поддерживается местным населением», - сказал Кадыров.

Он подчеркнул, что «в Чеченской республике в настоящее время проводится серия спецопераций по выявлению, задержанию остающихся на свободе участников НВФ».

«Если говорить более конкретно, то основной упор делается на сборе оперативной информации о главарях, и мы уверены, что в ближайшее время будут существенные результаты, которые по значимости можно поставить в один ряд даже с задержанием известных лидеров НВФ», - подчеркнул Кадыров.

«Их немного, это известно всем, но наша цель заключается в том, чтобы на свободе не оставался ни один человек, который с оружием в руках замышляет зло и ставит цель проливать кровь невинных людей», - сказал Кадыров.

Оксана Гончаренко,  ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

В последнее время правоохранительным органам все чаще удается задерживать лиц, находившихся в розыске по обвинению в тяжких преступлениях, особенно в подготовке терактов . Это, безусловно, положительный момент.

Есть статистика, которая показывает, что за последний год федеральные силовые структуры Кавказа, особенно в Ингушетии и в Дагестане, работали весьма эффективно, задержали достаточно большое количество террористов и их пособников.

В то же время есть и другая статистика, которая показывает, что число преступлений возросло почти на треть за прошедший год. Это говорит о том, что и работы у силовых структур меньше не становится, к сожалению.

Пока еще не решены главные социально-экономические задачи, являющиеся предпосылками для распространения преступности - это и высокий уровень безработицы, и большой сектор теневой экономики, это и недостаточная возможность для реализации и устройства жизни молодежи, которая составляет большую часть населения Северного Кавказа, и так далее. До тех пор, пока эти социально-экономические проблемы не решены, к сожалению, говорить о существенном снижении преступности в регионе не приходится.

Поэтому, несмотря на эффективные работы силовиков по поимке террористов, мы пока не можем говорить о том, что решаются какие-то проблемы, связанные с обеспечением безопасности.

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".