Статья
1066 18 июня 2010 18:10

Медведев: ученым не надо отказываться от премий

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу на церемонии вручения премии «Глобальная энергия» заявил, что ученые не должны отказываться от премий.

«Энергия – это страшная сила», – сказал Медведев, с улыбкой добавив, что «от этого пюпитра током бьет». «Хорошо, что наши лауреаты – люди зрелые и закаленные, они ничего не боятся. И очень многое сделали для науки и своих стран», – подчеркнул он, рассмеявшись.

«Бояться, действительно, им нечего, они даже не боятся получать такие премии», – продолжил президент, напомнив, что «у нас есть и такие люди, которые отказываются от премий», пишет деловая газета «Взгляд».

«А вот наши академики не отказываются. Молодцы. Хорошо, что они так сделали», – подчеркнул глава государства. Он поздравил лауреатов с присуждением этой важной премии.

Напомним, в марте Математический институт Клэя объявил о вручении математику Григорию Перельману премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Церемония вручения состоялась во вторник в Париже, Перельман на нее не приехал и не сообщил, решил ли он ее принять. Размер премии – 1 млн долларов. В символическом виде награда была вручена французскому математику российского происхождения Михаилу Громову и Франсуазе Пуанкаре – внучке создателя гипотезы. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять.

Математик живет в Петербурге, он ведет замкнутый образ жизни, категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично.

Комментарии экспертов

Григорию Перельману, видимо, просто не нужны эти деньги, он не знает, что с ними делать. У него своя сложившаяся жизнь, он немолодой человек, его жизнь устроена определенным образом и, размумеется, любое вторжение в эту жизнь для него дискомфортно. Ему надо будет куда-то пойти, чтобы получать эту премию, будут журналисты, которые будут задавать ему вопросы, еще какие-нибудь бандиты придут за его деньгами - он все это в гробу видал!

К тому же эти деньги надо будет куда-то тратить, как это делать - он не знает, не умеет. Мне это все вполне понятно. Нет в этом никакой проблемы. Дайте ему вместо дурацкой премии звание героя соцтруда, от которого нельзя отказаться или звание почетного гражданина города Санкт-Петербурга. Откзаться от этого тоже нельзя, получать это необязательно. Так что, я не вижу здесь никакой проблемы, отстали бы уже давно от человека.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".