Статья
1132 25 июня 2010 14:24

На Украине ищут газ RosUkrEnergo

Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения для бывшего председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко содержание под стражей сроком на два месяца – до 25 августа. Принимая  такое решение, суд руководствовался тем, что Макаренко может влиять на следствие, использовать свои связи и в дальнейшем препятствовать расследованию уголовного дела, а также уклоняться от явки на допрос, пишет «Взгляд» со ссылкой на Украинские новости.

Макаренко был задержан Службой безопасности Украины 23 июня. Адвокат Макаренко Евгений Солодко и депутат Верховной рады от Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко намерены обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Вместе с тем Блок Юлии Тимошенко, защищая бывшего главу Таможенной службы, намерен экстраполировать конфликт на международный уровень. Так, Блок  инициирует обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы о ситуации с его задержанием.

Сама же лидер БЮТ Юлия Тимошенко называла арест Макаренко «политическим преследованием».

Юлия Тимошенко заявила: «Возможно, это первый пример при президенте Януковиче, когда человека, который занимал пост офицера высшего ранга, кинули за решетку за то, что он защищал интересы государства, за то, что он всеми действиями обеспечил для Украины растаможивание природного газа».

Лидер БЮТ отметила, что все произошедшее непосредственно связано с работой на Украине «большого теневого посредника в поставке природного газа – RosUkrEnergo».

Ранее 8 июня 2010 года Стокгольмский арбитражный суд обязал Нафтогаз вернуть изъятые им в начале прошлого года 11 млрд кубометров газа швейцарскому трейдеру – компании RosUkrEnergo AG, в котором Газпрому принадлежит 50%, а также передать ей в качестве компенсации еще 1,1 млрд куб. м газа и 200 млн долларов.

Позже министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко заявил, что Украина изучит возможность подачи апелляции на решение Стокгольмского арбитража и не будет «бездумно» отдавать этот ресурс из баланса НАК «Нафтогаз Украины». Этот объем газа был изъят Нафтогазом у RosUkrEnergo после того, как в результате подписания прямого контракта между Нафтогазом и Газпромом в январе 2009 года швейцарский трейдер был исключен из схемы поставок газа на Украину и за ее пределы. Как раз в это время Макаренко возглавлял украинскую таможню, именно под его началом сотрудники ведомства растаможили спорные 11 млрд кубометров газа.

Однако, как утверждает Юлия Тимошенко, Газпром приобрел у  Нафтогаза газ за 1,7 млрд долларов, поставленный на Украину, в режиме транзита, а затем почти сразу продал этот газ обратно за ту же сумму.

В подтверждение на сайте Блока приводятся фотокопии акта сдачи-приемки запаса газа в подземном хранилище газа соответственно от 4 и 6 февраля 2009 года: в первом продавцом выступает «Нафтогаз Украины», а покупателем – Газпром, тогда как во втором они меняются ролями.

Помимо того, в первом указывается, что физическое перемещение газа из хранилища не предусматривается, передает «Интерфакс».

Тимошенко также приводит на сайте фотокопию договора купли-продажи между Газпромом и Нафтогазом, на основании которого  было проведено таможенное оформление спорного газа, законность которого сегодня поставлена под сомнение в рамках возбужденного уголовного дела.

Газпром ранее не комментировал суть этих сделок с Нафтогазом.

Комментарии экспертов

Спор вокруг «РосУкрЭнерго» и газа, который, как известно, перешел к «Нафтогазу Украины», ведется достаточно давно. Это было одним из основных направлений противостояния Тимошенко и Ющенко. Экс-президент Украины поддерживал позицию Фирташа, одного из акционеров и собственников «РосУкрЭнерго», в то время как Тимошенко поддерживала «Нафтогаз» Украины, которому, в конечном счёте, досталось голубое топливо.

С приходом «Газпрома», с усилением позиций Януковича как главы государства вопрос встал ещё раз. На этот раз Фирташ выиграл судебное разбирательство в международном арбитраже о передаче данного газа «РосУкрЭнерго». При этом «Газпром», как и Украина, пытался урегулировать вопрос полюбовно, возместить денежными средствами. Это не удалось сделать.

Сейчас «Газпром» и «Нафтогаз Украины» не будут вводить посредников по транспортировке энергоносителей. Скорее всего, этим будет заниматься «Нафтогаз Украины». При этом «РосУкрЭнерго» на украинский рынок в полном объёме не вернется.

Что касается денежных средств и объёмов голубого топлива, то, скорее всего, Фирташ получит определённую компенсацию за потраченный газ, но маловероятно, что в полном объёме. В конечном итоге Янукович сейчас постарается максимально сгладить данный конфликт и решить вопрос до осени 2010 года.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".