Статья
607 28 июня 2010 16:22

РФ опровергла обвинения Германии в шпионаже

Заявления министра внутренних дел ФРГ Томаса де Мезьера о промышленном шпионаже со стороны России бездоказательны, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«Представленный министром документ, к сожалению, вновь изобилует бездоказательными обвинениями в адрес нашей страны, позаимствованными из давно минувшей, казалось, эпохи холодной войны. Прежде всего, речь идет о стандартном наборе претензий, предъявляемых российским дипломатическим представительствам в ФРГ, которые, в понимании немецких контрразведчиков, продолжают оставаться «шпионскими гнездами», подрывающими безопасность Германии», –  цитирует сообщение Нестеренко на сайте МИД РФ деловая газета «Взгляд».

«Все эти «страсти» не заслуживали бы какого-либо комментария с нашей стороны, если бы не уточнения, последовавшие в данной связи от члена правительства ФРГ, согласно которым именно «шпионаж» представляет собой первую по значению угрозу безопасности Германии и даже куда более опасную, чем исламский терроризм или деятельность праворадикальных и левоэкстремистских организаций», – заявил дипломат.

«Изложенный министром Томасом де Мезьером анализ ситуации и спектр задач в сфере обеспечения внешней и внутренней безопасности ФРГ оставляет, по меньшей мере, ощущение двусмысленности. Особенно очевидным такое восприятие становится на фоне высокого уровня российско-германских отношений, а также позитивно развивающегося взаимодействия двух стран в отражении современных и весьма реальных вызовов и угроз безопасности. Хотели бы рассчитывать на получение от партнеров соответствующих разъяснений по дипломатическим каналам», – добавил Нестеренко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Мезьер в докладе об охране конституции ФРГ за 2009 год заявил, что по мере развития компьютерных технологий все больше предприятий Германии становятся жертвами промышленного шпионажа, в особенности со стороны Китая и России. «Такие государства, как Россия и Китай, с помощью своих разведывательных служб активно занимаются шпионажем в области экономики, научных исследований и разработок», – говорится в докладе.

Комментарии экспертов

В данном случае поставить в ряд Китай и РФ крайне опрометчиво, так как наши две страны – это как раз пример разного подхода к промышленному шпионажу в целом. Дело в том, что Китай очень серьёзно специализируется на данном направлении. Это обусловлено отсутствием системы авторских прав в Поднебесной и на самом деле это даже во многом государственная политика, связанная с копированием и передачей технологий.

Как правило, это происходит методами классического промышленного шпионажа со всеми составляющими. Считается, что Китай скопировал почти все технологические образцы.

Единственный вопрос, который возникает в Пекине – это те сферы, в которых не было собственных наработок. То есть, например, двигатели им пока копировать сложно, хотя корпуса российских самолётов - в полном объёме.

То же самое происходит с аналогичными образцами вооружений, например, в Германии. Германию больше всего беспокоит копирование различных технологических схем в машиностроении, в энергомашиностроение.

Москва, напротив, в последнее время пытается ужесточить авторское право, и в масштабных схемах промышленного шпионажа нас давно не обвиняли.

Высказывания министра внутренних дел Германии могут быть обусловлены несколькими причинами.

Первое – ситуация, связанная с Вексельбергом. Напомню, что предприниматель покупал активы в Швейцарии, в том числе и технологические. Тогда его тоже обвиняли в попытках использования этих технологий на территории РФ. Более того, его обвиняли в том, что он незаконно приобрёл и не предупредил о том, что капитализирует большую долю активов.

Плюс ко всему, сложности могут вызывать готовящиеся контракты Москвы и Франции, традиционного основного конкурента, в том числе вопрос ВПК. Мы собираемся сотрудничать в сфере тепловизоров и других систем вооружения. Понятно, что немецкие партнёры в этом не заинтересованы.

Наконец, есть третий вариант, связанный с интересом РЖД к французским поездам компании Alstom, конкурентом которого является немецкий Сименс. Поэтому вполне возможно, что совместное предприятие, о котором было объявлено, во многом негативно будет воспринято в политических и экономических кругах Германии.

Есть ещё один вариант, связанный с тем, что это попытка ослабить позиции Ангелы Меркель в преддверии переговоров в рамках саммита G20. Но в целом маловероятно, что за этим стоят реальные сюжеты промышленного шпионажа. Скорее всего, это информационный вброс с целью надавать на внешнеторговых партнёров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".