Статья
4479 1 июля 2010 22:56

Школьного библиотекаря повысят

Супруга премьер-министра РФ Людмила Путина предложила повысить статус школьных библиотек и активнее использовать их для общения учителей, учеников и их родителей.

«Статус школьного библиотекаря должен быть повышен. Причем не на словах, а административно», - заявила Людмила Путина, выступая в четверг на 4-м всероссийском форуме школьных библиотекарей «Михайловское 2010», проходящем в Пушкинском заповеднике.

По ее мнению, «странно, что ни в советское время, ни сейчас площадка школьных библиотек не используется в полном объеме», передает «Интерфакс».

«А ведь где, как не в школьной библиотеке, можно провести перемену и пообщаться с книгами, с другими учениками, учителями. Здесь можно организовывать множество мероприятий, приглашать в том числе и родителей», - отметила супруга премьера.

Такое общение, по ее словам, может, в частности, «способствовать лучшему пониманию и примирению известного «треугольника» родитель-ученик-учитель».

Вопрос о приравнивании статуса школьного библиотекаря к педагогу сейчас активно обсуждается, и, как ожидается, его разрешение будет отражено в новом законопроекте об образовании. Такое уравнивание в статусе школьных библиотекарей с педагогами позволит первым не только получать большие зарплаты, но и накапливать педагогический стаж.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Светлана Журова, также принимающая участие в форуме, поделилась тем, что в детстве не любила читать, а любовь к книгам ей привила школьный библиотекарь. По ее словам, школьные библиотекари не просто сотрудники учебных заведений а «психологи высокого уровня, которые видят и понимают, какому ребенку и какую книгу дать».

Приветствия в адрес форума направили спикер Госдумы Борис Грызлов, министр культуры Александр Авдеев, министр образования Андрей Фурсенко.

Центральным мероприятием форума стало первое вручение школьным библиотекарям специальной премии «За верность профессии». Премия была присуждена трем школьным библиотекарям за достижения в профессиональной и общественной работе, значительный вклад в просветительскую и образовательную деятельность.

Как сообщила журналистам президент Русской школьной библиотечной ассоциации Татьяна Жукова, лауреаты получат небольшие материальные премии, смогут поехать на стажировки за рубеж, а также принять участие в крупных международных библиотечных форумах.

Форум собрал 300 специалистов из 60 субъектов РФ. Фестиваль проводится регулярно с 2003 года в рамках проекта «БиблиОбраз».

По данным министерства образования, в России действуют более 60 тыс. образовательных учреждений, в которых работают около 40 тыс. сотрудников библиотек. Общее количество библиотек составляет около 49% от общей численности общедоступных библиотек страны.

Необходимо отметить, что комплектование основных фондов школьных библиотек практически прекратилось более 15 лет назад. Изношенность фондов городских школьных библиотек составляет 69%, фондов сельских - 90%. Школьные библиотекари имеют самую низкую оплату труда среди работников системы образования.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".