Новости
2 июля 2010
Вставить в блог

Московские квартиры атакуют блохи

Московские квартиры атакуют блохи Фото: rvc.ac.uk

Жители ряда домов на севере Москвы подверглись нападению блох. Специалисты говорят о нашествии блох по всему городу.

Как сообщили в пятницу жители дома N39 на Фестивальной улице, в квартирах на первом и втором этажах в этом и ряда соседних домов «наблюдается настоящее нашествие блох», передает «Интерфакс».

«Люди просыпаются утром, покусанные непонятными насекомыми, с красными пятнами по всему телу», - сказал собеседник агентства.

Он до"бавил, что несколько жильцов вызвали санэпидслужбу для санитарной обработки квартир. «Приехавшие специалисты квалифицировали этих насекомых как блох», - сказал собеседник агентства.

Высокопоставленный источник в Роспотребнадзоре сообщил "Интерфаксу", что "в последнее время неожиданно увеличилось количество жалоб на нашествие блох и их укусы".

«Раньше жаловались на крыс, сейчас стали жаловаться на блох», - сказал врач.

Он отметил, что общее количество вызовов по этому поводу возросло.

В качестве рекомендации врач посоветовал «следить за своими домашними животными, чаще мыть их и внимательнее ухаживать».

В одной из частных компаний, занимающихся борьбой с паразитами, заявили, что «в последнее время нашествие блох характерно не только для Северного округа Москвы, но и для всего города».

«За день бывает 8 - 12 вызовов, связанных с блохами, что для нас очень много», - отметил собеседник агентства.

Он сообщил, что во многих случаях в тех квартирах, куда были вызваны санитарные службы, нет никаких домашних животных.

Один из ветеринарных врачей рассказал "Интерфаксу", что специалисты отмечают увеличение популяции блох и всплеск их активности.

По его словам, обычно это происходит тогда, когда «в подвале дома наблюдается большое количество крыс, или поблизости проживает большое количество дворовых бездомных кошек».

«Блохи по воздуховодам и по коммуникациям поднимаются из подвалов на первые и вторые этажи, или жители квартир заносят их на обуви и одежде с улицы и из подъезда в жилые помещения», - пояснил врач.

В пятницу вечером префект САО Олег Митволь признался, что получил жалобы жителей трех районов округа, связанные с появлением блох в жилых домах.

«Это три района: Левобережный, Ховрино, Головинский. Будем проводить там дезинфекционные мероприятия», - сказал он в пятницу.

Митволь пообещал, что специалисты проведут санобработку «всего куста, трех районов».

«К сожалению, бывают такие случаи», - посетовал префект. Он связал появление блох с климатическими явлениями.

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук:

Появление блох в квартирах москвичей - это, конечно, очень неприятная новость. Блохи питаются кровью. Блошиная слюна, попадая в человеческую кровь, заражает ее токсинами, что вызывает аллергию и дерматит, который в некоторых случаях может развиться в очень неприятную форму. Не говоря уже о том, что блошиные укусы оставляют следы, которые выглядят не эстетично.

Наиболее опасно для человека то, что блохи являются переносчиками опасных инфекций, в том числе, туляремии, бруцеллеза и других.

Что нужно делать, если вы обнаружили в своей квартире блох? Нужно, во-первых, сразу пригласить специалистов, чтобы они произвели дезинфекцию во всем здании. Во-вторых, необходимо соблюдать личную гигиену как можно чаще. В третьих, как можно более часто менять постельное белье, так как блохи могут забраться под простыни или даже под матрасы. В продаже есть различные средства от блох, которыми нужно регулярно, в период особой активности блох, обрабатывать свое жилище.



Актуальные новости:


видео
Китайская угроза отложена Китайская угроза отложена Стоит ли опасаться военной угрозы, исходящей от Китая? На кого в первую очередь может быть направлена агрессия китайской армии?
избранные комментарии
прогнозы
сделано
Выставка Icons, которую курирует галерист Марат Гельман, официально открылась в краевом выставочном зале изобразительных искусств в Краснодаре.
идеи
события
люди
Экс-глава МВД по Татарстану назначен вице-премьером Асгат Сафаров
Экс-министр внутренних дел Татарстана назначен заместителем премьер-министра республики.
ЕС хочет прислать новых медиков для Тимошенко Юлия Тимошенко
Европейский Союз хочет прислать новых медиков для бывшего премьера Украины.
Марин Ле Пен критикует назначение Эйро на пост премьера Франции Марин Ле Пен
Лидер крайне правого «Национального фронта» критикует назначение Эйро на пост премьера Франции.
Франсуа Олланд официально стал президентом Франции Франсуа Олланд
Кандидат от социалистов официально принял полномочия президента Франции.
В Белом доме подтвердили, что Обама не едет на саммит АТЭС Барак Обама
Представитель Белого дома подтвердил, что президент США не сможет приехать на саммит АТЭС.
Сергей Миронов: Митрофанов стал депутатом случайно Алексей Митрофанов
Лидер эсеров Сергей Миронов рассказал, что Митрофанов стал депутатом от СР случайно.
Адвокат Хасавов: РЕН ТВ пытается слепить из меня образ врага России Дагир Хасавов
Адвокат намерен подать в суд на РЕН ТВ за сюжет, в котором он якобы обещал «залить город кровью».
Виктора Кресса будут выдвигать в сенаторы Виктор Кресс
Бывшего главу Томской области будут выдвигать на пост сенатора Совета Федерации РФ.
Александр Сидякин настаивает на проверке видео с акции 6 мая Александр Сидякин
Депутат Госдумы от «Единой России» настаивает на проверке видео с акции 6 мая.
Владимир Платонов предостерёг от участия в «Контрольной прогулке» Владимир Платонов
Председатель Мосгордумы призвал отказаться от участия в акции «Контрольная прогулка».
Вице-президент США Джо Байден (на фото) попросил прощения у Обамы за свою речь о поддержке однополых браков Джозеф Байден
Вице-президент США попросил прощения у Обамы за свою речь об однополых браках.
В США скончался Видал Сассун Видал Сассун
Известный парикмахер скончался в возрасте 84 лет в своем доме в Лос-Анджелесе.
смотреть архив
Loading ...
Загружается, подождите...